Ссылки для упрощенного доступа

Калининград и Петербург стали лидерами по числу дел о дискредитации ВС


Антивоенный стикер в "Ленте". Петербурженку Татьяну Попову оштрафовали за него на 30 тысяч рублей.
Антивоенный стикер в "Ленте". Петербурженку Татьяну Попову оштрафовали за него на 30 тысяч рублей.

В России возбудили 768 административных дел о дискредитации Вооруженных сил России, наибольшее их количество - в Петербурге и Калининграде, подсчитал проект "Сетевые Свободы".

Изначально о количестве дел о дискредитации написал РБК. По данным издания, которые оно получило из системы ГАС "Правосудие", в России с 4 марта по 11 апреля возбудили 610 дел. Из них как минимум по 334 делам суды вынесли решения о штрафах, по трем прекратили производство, еще 176 дел — пока не рассмотрены. При этом 80 дел о дискредитации, решения по которым были приняты, уже были обжалованы. Регионы-лидеры по количеству возбужденных дел - Калининградская область (77 дел) и Санкт-Петербург (55 дел).

"Сетевые Свободы" подчеркивают, что РБК не учли данные по Москве, судебная система которой не входит в ГАС "Правосудие". В московские суды поступило 158 дел о дискредитации армии.

Что за статья 20.3.3 КоАП РФ

4 марта, на девятый день войны в Украине, на внеплановом пленарном заседании депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В действие вступила новая статья 20.3.3. КоАП об ответственности за публичные действия, "направленные на дискредитацию использования" Вооруженных сил России. Наказание за это – штраф от 30 000 до 50 000 рублей для физических лиц, от 100 000 до 200 000 – для должностных, от 300 000 до полумиллиона – для юридических лиц. За повторное нарушение тоже есть статья – уже уголовная.

  • В начале марта в России вступил в силу закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российской армии и за ее дискредитацию. Новая статья Уголовного кодекса – статья 207.3 – предусматривает до 15 лет колонии за дискредитацию военных в случае наступления тяжких последствий и штраф до 5 млн рублей. За "публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности", предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.
  • По данным правозащитного проекта "Агора" на 7 апреля, в России было возбуждено 21 уголовное дело о дискредитации армии. Дела возбуждали против учителей, журналистов, сотрудников МЧС, блогеров и активистов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG