Ссылки для упрощенного доступа

Карельские депутаты попросили Путина издать указ о завершении мобилизации


Владимир Путин
Владимир Путин

Депутаты Заксобрания Карелии от "Яблока" Эмилия Слабунова и Инна Болучевская обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой издать указ о завершении мобилизации.

В обращении от фракции они отметили, что публичные выступления главы государства, а также заявления его пресс-секретаря Дмитрия Пескова и министра обороны страны Сергея Шойгу не являются нормативными актами и не имеют юридической силы. Следовательно, указ Путина о мобилизации населения на войну в Украине продолжает действовать.

Парламентарии считают, что действующий указ "является источником беспокойства и повышенной тревожности в российских семьях и трудовых коллективах, проблем со здоровьем у многих людей". "Заявления должны быть подкреплены", – подчеркнули депутаты.

В разговоре с корреспондентом Север.Реалии Слабунова пояснила, что решение об отправке обращения сейчас было принято, в том числе, на фоне слухов о новой волне мобилизации.

"Страх и напряжение в обществе не спадают", – сказала она.

В Кремле пока не получили обращение карельских депутатов с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Нет. Пока не видели", — сказал он.

В начале ноября с аналогичной просьбой к президенту уже обращался депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев. Он опасался, что без публикации указа военкоматы могут продолжить мобилизовывать граждан, при необходимости ссылаясь в судах на действующий документ.

  • Мобилизация на войну в Украине была объявлена в РФ 21 сентября. Тогда Шойгу заявлял, что на фронт будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России - почти 500 тысяч.
  • 31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток. Тогда правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
  • 1 ноября Путин заявил, что не будет подписывать соответствующий указ, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG