Ссылки для упрощенного доступа

Депутат из Коми попросил Путина издать указ об окончании мобилизации


Виктор Воробьев
Виктор Воробьев

Депутат Государственного совета Коми Виктор Воробьев написал обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием опубликовать указ об окончании мобилизации. Фотографию документа Воробьев выложил в своем телеграм-канале.

Воробьев отметил, что как юрист считает, что без публикации указа военкоматы могут продолжить мобилизовывать граждан, при необходимости ссылаясь в судах на действующий документ. При этом у мобилизованных, оспаривающих свой призыв, не будет возможности привести в качестве аргумента указ об окончании мобилизации.

"На протяжении всей мобилизационной кампании публичные заявления чиновников зачастую расходились с документами, а объективная реальность - с не зафиксированными на бумаге обещаниями. Многочисленные "товарищ военный комиссар, произошла чудовищная ошибка!" и постоянный поток ходатаев в приемных гарнизонных прокуратур служили тому наглядным подтверждением", - прокомментировал Воробьев свое обращение.

Как власти России не подписали указ об окончании мобилизации

Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил Путину, что мобилизация окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. "Никаких дополнительных заданий не планируется", - сказал тогда Шойгу.

При этом правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв. На вопрос, когда выйдет указ, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прямо отвечать не стал: "Мы проинформируем вас дополнительно".

31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток. В ведомстве не уточнили, будут ли аннулированы уже выданные повестки. Участки, пункты сбора военкоматов и здания, использовавшиеся для мобилизации должны быть освобождены для "использования по прежнему назначению", а личному составу военкоматов предписано вернуться к своим обязанностям с 31 октября. 1 ноября в России начинается осенний призыв на срочную службу.

На пресс-конференции 31 октября президент России Владимир Путин в ответ на вопрос журналистов заявил, что не задумывался о том, "нужен ли официальный указ для завершения мобилизации", и сказал, что посоветуется с юристами.

1 ноября от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова стало известно, что Путин посоветовался с юристами и они ему сказали, что "такой документ не нужен".

Кто такой Виктор Воробьев

Виктор Воробьев - 33-летний уроженец Республики Коми, получивший образование юриста в Петербурге, активист и правозащитник.

В 2021 году он стал депутатов Госсовета Коми, получив мандат, освободившийся после того, как лидер фракции КПРФ в Госсовете Олег Михайлов выиграл выборы в Госдуму по одномандатному округу. Воробьёв был выдвинут в депутаты республиканским отделением КПРФ и даже возглавил ее фракцию в Госсовете Коми, хотя сам не является членом этой партии.

Воробьев известен последовательной критикой республиканских властей и, в частности, главы республики Владимира Уйбы.

1 апреля 2022 года Минюст внес Виктора Воробьева в реестр "иноагентов". Он стал первым региональным депутатом в России с таким статусом. Из возражений на иск Минюста стало известно, что Воробьева внесли в реестр из-за возврата средств на покупку билета на поезд в Великобритании. Депутаты Госсовета Коми исключили Воробьёва из президиума регионального парламента.

Виктор Воробьев после признания "иноагентом" перевел небольшую сумму главе республики Владимиру Уйбе, чтобы задать ему вопрос во время отчета руководителя региона. Ранее Уйба отказывался отвечать на вопросы Воробьева", потому что тот - "иноагент".

28 июля 2022 года комиссия Госсовета лишила депутата-"иноагента" Виктора Воробьёва заработной платы за "недостоверные сведения" в декларации за 2021 год.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России - почти 500 тысяч.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что мобилизационные мероприятия в России будут завершены в течение двух недель, то есть к 28 октября.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG