Ссылки для упрощенного доступа

Команда Навального рассказала о фальсификации медицинских документов в больнице Омска


Транспортировка Алексея Навального в Омске, 2020 год
Транспортировка Алексея Навального в Омске, 2020 год

Команда Алексея Навального выпустила расследование, в котором утверждает, что медицинские документы политика из больницы в Омске, где он находился в августе 2020 года после отравления, "были сфальсифицированы при выдаче с целью скрыть реальную картину". Об этом сообщает сайт Радио Свобода.

Соратники Навального опубликовали справку о результатах анализов из института имени Склифосовского, которые, как они считают, подтверждают выводы об отравлении оппозиционера.

2 ноября 2020 юристы Фонда борьбы с коррупцией (признан в России иностранным агентом и экстремистской организацией) Иван Жданов и Вячеслав Гимади приехали в омскую больницу и попросили предоставить им карту Навального, но им отказали, сказав, что карта находится в архиве.

"Иван и Слава не удовлетворились таким ответом, сами пошли в этот самый архив и попросили выдать им медкарту. В их руках было самое мощное оружие из доступных. Они сказали, что все согласовано с начальством. Добро получено. И благодаря волшебной фразе, паролю, который открывает в России все двери, им разрешили сфотографировать все, что было в архивах на тот день. Таким образом, у нас оказалась копии всех медицинских документов Навального, хранившихся в омской больнице. И никто до сегодняшнего дня не знал, что они у нас есть", — говорится в публикации.

Спустя месяц представителям фонда выдали ту же медицинскую карту, в которой заменили несколько листов. Из карты пропал лист с данными биохимического анализа крови Навального из НИИ Склифосовского. В этом документе, говорится в публикации ФБК, "зафиксировано критическое снижение уровня холинэстеразы".

"Что вместе с другими симптомами, описанными в медкарте, подтверждает диагноз отравления ингибиторами холинэстеразы в 100% случаев", — говорят авторы расследования.

Судя по фотографии результатов анализа, кровь Навального направили на исследование 25 августа 2020 года, на следующий день после того, как берлинская клиника "Шарите" сообщила, что Навального отравили.

  • 20 августа 2020 года Алексей Навальный потерял сознание в самолёте Томск – Москва. Пилот принял решение экстренно посадить лайнер в Омске. Там Навального госпитализировали в состоянии комы, из которой он вышел только спустя 19 дней.
  • Российские врачи не нашли в организме политика следов отравления. Спустя двое суток после госпитализации в омскую больницу, по требованию родных Навального, оппозиционер был перевезён на лечение в Берлин. Там в его организме нашли следы боевого отравляющего вещества, схожего по составу с ядом "Новичок", который был использован при покушении на бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери. Власти Великобритании подозревают в организации этого покушения российские спецслужбы.
  • Несколько независимых европейских лабораторий, а также Организация по запрещению химического оружия подтвердили, что Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок". Согласно расследованию группы Bellingcat, в отравлении оппозиционера участвовали действующие сотрудники ФСБ России. Сам Алексей Навальный считает, что за покушением на него стоит лично президент России Владимир Путин. В Кремле все обвинения отвергают.
  • Сторонники Навального также пишут, что нашли "важнейшего члена команды убийц", участвовавших в отравлении политика в августе 2020 года. По их данным, это Валерий Николаевич Сухарев, который работает в Службе по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ. В двухнедельный период до и после отравления Навального Сухарев "непрерывно разговаривал по телефону с уже известной нам бригадой отравителей".
  • Сухарев упоминается в совместном расследовании исследовательской группы Bellingcat и российского издания The Insider об отравлении писателя Дмитрия Быкова и журналиста Владимира Кара-Мурзы.

...

XS
SM
MD
LG