Ссылки для упрощенного доступа

"Крик души". Автор записки на могиле родителей Путина дала показания


Ирина Цыбанева в суде 
Ирина Цыбанева в суде 

60-летняя жительница Петербурга Ирина Цыбанева, обвиняемая в надругательстве над местами захоронения из-за записки на могиле родителей президента РФ, дала показания. В суде она заявила, что была напугана из-за новостей о возможности ядерного удара, сообщает корреспондент Север.Реалии.

Речь идет о записке с текстом "Родители маньяка, заберите его к себе, от него столько боли и бед, весь мир молит о его смерти. Смерть Путину, вы вырастили урода и убийцу". Цыбанева написала и отнесла ее на могилу родителей Путина в октябре 2022 года. Через несколько дней против неё возбудили уголовное дело.

В ходе заседания Цыбанева рассказала, что смогла вспомнить содержание записки только когда ее зачитали на суде по избранию меры пресечения. По словам Цыбаневой, она написала ее после просмотра "новостей о СВО".

– Там [в новостях] говорили о возможности ядерного удара. Я расстроилась, появился сильный страх за близких, за родных, еще недавно мобилизация была, я испугалась и не понимала, что совершаю – рассказала Цыбанева. – Я пошла на кладбище, чтобы зайти в церковь, но по пути меня отвлекли красивые ограды и памятники. Ноги сами меня принесли к могиле родителей Путина.

Делать из посещения могилы политическую акцию Ирина Цыбанева, по ее словам, не собиралась.

– Я положила ее [записку] в свернутом состоянии в сторонке, у оградки, не на самой могиле. Я ее не фотографировала, это было мое личное. Если бы не было этого дела, то я бы забыла, что ее туда положила. – утверждает Цыбанева. – Не знаю, как ее можно было увидеть, она лежала незаметно, в траве, я специально ее так положила, чтобы трава ее закрывала.

Подруга Цыбаневой, выступавшая в суде, заявила, что обвиняемая никогда "ни за что не агитировала", а "её поступок был результатом стресса".

Сама Цыбанева заявила, что жалеет о содеянном и, если могла бы, "извинилась бы за оскорбительное содержание ". Она подтвердила все фактические обстоятельства дела, но не признала вину по вменяемой статье, так как уверена, что места захоронения не оскверняла и ненависти в ее действиях не было, только "крик души".

Прения сторон начнутся в Приморском районном суде 16 марта.

  • Ирину Цыбаневу задержали 10 октября 2022 года, через три дня после 70-летия Владимира Путина. По версии следствия, за день до дня его рождения пенсионерка оставила на могиле его родителей, на Серафимовском кладбище Петербурга, записку, с оскорбительным высказыванием.
  • Изначально ее поместили под домашний арест, но позже заменили меру пресечения на запрет определенных действий.
  • Как писал ЗакС.ру, на прошлых заседаниях эксперт-лингвист заявила, что в записке Цыбаневой содержится негативная оценка личности Путина.

...

XS
SM
MD
LG