Ссылки для упрощенного доступа

Ксению Раппопорт и Покраса Лампаса исключили из совета по культуре Петербурга


Петербург
Петербург

Художника Покраса Лампаса(Арсений Пыженков), актрису Ксению Раппопорт и бывшего заведующего отделом современного искусства музея Эрмитаж Дмитрия Озеркова исключили из совета по культуре и искусству Петербурга. Распоряжение подписал губернатор города Александр Беглов. Об этом пишет "Закс.ру".

Покрас Лампас, Раппопорт и Озерков ранее высказывались против войны в Украине.

Из совета также вышел по собственной инициативе бывший директор выставочного зала "Манеж" Павел Пригара.

  • Совет работает с 2011 года, его возглавляет сам Беглов. Кроме губернатора в его состав также входят директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, его сын вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский и виолончелист Сергей Ролдугин.
  • Дмитрий Озерков уволился из Эрмитажа и уехал из России в начале октября. По его словам, он сделал это после выхода интервью директора музея Михаила Пиотровского. Озерков подчеркнул, он хотел уйти с должности после начала военного вторжения в Украину. С начала марта он не принимал участия в работе музея.
  • В начале августа жительница Петербурга написала заявление в полицию на художника Покраса Лампаса, она требует привлечь его по статье о "дискредитации" за публикации в соцсетях. Чем закончилась проверка - не сообщалось.
  • Народная артистка России, актриса Ксения Раппопорт впервые выступила против войны в Украине ещё 24 февраля - в день вторжения российских войск.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG