Ссылки для упрощенного доступа

"Ресурсы репрессивной машины не безграничны". Минюст опять нашел "иноагентов"


Новые "иноагенты" журналист Юрий Дудь и политолог Екатерина Шульман
Новые "иноагенты" журналист Юрий Дудь и политолог Екатерина Шульман

В реестр СМИ-иноагентов 15 апреля Минюст включил еще девять человек. Сейчас в реестре 142 записи. Подавляющее большинство "СМИ иностранных агентов" – ​ не организации, а физические лица, в основном, журналисты

В обновленный список попали:

▪️ ЛГБТ-активистка, глава общественного движения "Маяк" (признано иноагентом) Регина Дзугкоева

▪️ журналист и ЛГБТ-активист Карен Шаинян

▪️ политолог Екатерина Шульман

▪️ руководительница психологической службы Российской ЛГБТ-сети и ЛГБТ-организации "Выход" (обе организации внесены в реестр иноагентов) Мария Сабунаева

▪️ журналист "Псковской губернии" Алексей Семенов

▪️ журналист Юрий Дудь

▪️ журналист, сотрудничающий с изданиями Север.Реалии и "Такие дела", Кирилл Кругликов

▪️ основатель и шеф-редактор The Insider (включен Минюстом в список иноагентов; издание внесено в список СМИ-иноагентов) Роман Доброхотов

▪️ художник-карикатурист Сергей Ёлкин (публиковался в изданиях "Радио Свобода", "Известия", The Moscow Times, "Ведомости", Deutsche Welle).

Корреспонденты Север.Реалии поговорили с новыми "СМИ-иноагентами" .

"Система все больше занята поеданием людей"

Художник, известный своими политическими и социальными карикатурами для многих изданий (в том числе много лет сотрудничает с Радио Свобода и Deutsche Welle), Сергей Ёлкин выехал из России накануне включения его в список иноагентов – 13 апреля.

Сергей Ёлкин
Сергей Ёлкин

– Я о своем включении в реестр только от вас сейчас узнал. Заранее никаких инсайдов на тему у меня не было. Я не знаю, связано ли это с моим отъездом, – говорит Ёлкин. – Это довольно неожиданно, поэтому я даже не в курсе тех требований, которые предъявляются к попавшим в реестр. Буду искать юриста, думать уже после беседы с ним, что делать.

Екатерина Шульман (политолог, преподаватель, публицист) покинула Россию незадолго до последнего обновления списка Минюста. Тогда она сообщила, что уехала из в Германию в качестве стипендиата фонда Роберта Боша и не собирается изображать "большую жертву репрессий, чем есть на самом деле".

Екатерина Шульман
Екатерина Шульман

"Система все больше занята поеданием людей, и все меньше в этой деятельности она себя ограничивает. Последние недели лишили нас той защиты или тех надежд на компенсацию, которые предоставлял Европейский суд по правам человека. Мы остались наедине с самими собой. Одновременно расширение бредня, которым прореживают наше гражданское общество, увеличивается. Проще говоря, происходит расширение круга людей, которые подвергаются репрессиям за свою политическую позицию или за нежелание выражать "правильную" позицию. Или вообще случайно. Ресурсы репрессивной машины не безграничны, и чем большим количеством людей она занимается, тем с большей вероятностью она будет "выплевывать" тех, кто доставляет ей неудобства", – написала Шульман 14 апреля в своем в телеграм-канале.

Юрий Дудь – журналист, автор ютуб-канала "вДудь", у которого более 10 миллионов подписчиков, последний выпуск канала посвятил беженцам из Украине и волонтерам, которые им помогают в Европе.

"Большая проблема со всем этим "русским миром" состоит в том, что это – пустая идея. Империя должна что-то нести. "Русский мир" не несет ничего. Никаких вариантов, никаких перспектив культурного развития, там нет ничего. Под гегемонией понимается ситуация, когда страна что-то предлагает, что для других кажется привлекательным – они начинают включаться в это, верить в это и распространять, – прокомментировал Дудь выпуск. – Это простая идея, что людей не надо завоевывать пушками, что им нужно что-то предлагать, как-то перестала появляться во множестве голов в России. Ну, потому что, видимо, это несовместимо с этой фундаментальной обидой на весь мир".

"Наступила моя очередь"

Журналист Алексей Семенов (поэт, писатель, журналист. экс-обозреватель независимого издания "Псковская губерния"; соавтор книги "Россия и Украина. Дни затмения"; сотрудничает с Север.Реалии) говорит, что давно ждал "своей очереди", хотя пока не до конца уверен, что в реестр включили именно его.

Алексей Семенов
Алексей Семенов

– Слишком распространенные имя и фамилия. Сейчас выясняю, точно ли обо мне речь. Список на этот раз довольно внушительный. В нем много уехавших, как я понимаю, Доброхотов, например, Дудь, я тоже думаю, не в России, Шульман по гранту уехала. У меня таких планов [на отъезд из России] не было и нет, – говорит журналист. – Я думаю, в список попадают люди, которые имеют жизненную позицию, не соответствующую нынешней "норме". Только по этой причине. Я же не какой-то штатный сотрудник иностранной организаций, зарубежных грантов нет. Скорее всего, в рамках общей кампании, проще говоря – наступила очередь моя, моей фамилии. Я специально говорю так, моей фамилии, потому что, может быть, это не я, кто его знает. Сейчас свяжусь с юристами, которые уже имеют опыт защиты "иноагентов", с Минюстом. Маркировать ли материалы, сдавать ли отчетность – все решу исключительно после консультации с адвокатом. Просто я на эту тему старался не думать, честно говоря. Если исходить из опыта, то да, наверное, какие-то формальные вещи придется выполнять. Планы мои от этого никакие не изменились. Для меня это не является каким-то ударом. Тем более, чем-то неожиданным. Бюрократическая машина запущена давно, она едет и едет.

Роман Доброхотов, ранее объявленный в розыск после возбуждения уголовного дела о незаконном пересечении государственной границы (ч.1 ст.322 УК; по версии следствия, журналист перешел российско-украинскую границу в обход пунктов пропуска осенью 2021 года), говорит, что соблюдать требования к иноагентам не собирается.

Роман Доброхотов
Роман Доброхотов

– Конечно же мы не будем следовать указаниям нацистских гауляйтеров, мы будем работать над тем чтобы и глава Минюста Чуйченко (бывший подельник уголовника Могилевича), и Владимир Путин как можно скорее предстали перед судом за свои преступления. Надеемся и дальше своими журналистскими расследованиями приблизить денацификацию и демилитаризацию России, – говорит Доброхотов. – Я это говорю и за себя, и за издание разом. Лично я требования Минюста – ставить "ебалу" (маркировка иноагента) и регистрировать ООО – выполнять не буду.

Издание The Insider внесли в реестр "иноагентов" в июле 2021 года, после чего у Доброхотова и его родителей провели обыск по делу о клевете. В сентябре 2021 Доброхотов покинул Россию и был объявлен в розыск. The Insider известен своими расследованиями. В частности, журналисты совместно с западными коллегами выяснили, что покушение на оппозиционного политика Алексея Навального в Томске в 2020 году совершила группа из восьми оперативников ФСБ. Личности причастных к отравлению сотрудников установлены с помощью сопоставления данных биллинга сотовых телефонов с офлайновыми базами данных.

Журналист из Вологды Кирилл Кругликов (региональный координатор движения за честные выборы "Голос"; сотрудничает с Север.Реалии и Радио Свобода) сообщение о своем включении в реестр СМИ-иноагентов получил прямо в аэропорту – 15 апреля он собирался возвращаться в Россию, но после новостей садиться в самолет передумал.

– Я уже 140-й в списке "иноагентов", поэтому в какой-то мере ожидал, что и меня должны добавить. Но на фоне войны забыл, что вообще существует такой список, есть дела поважнее, да и последние добавления "иноагентов" не были такими громкими. Я немного шокирован, растерян, не знаю, что делать, – признается журналист. – Я сейчас нахожусь не в России, был в аэропорту, чтобы вернуться, но сейчас по понятным причинам решил это отложить. Буквально за полчаса до посадки узнал, что меня добавили в список, нашел багаж и думаю, что делать дальше.

"Надо поставить печать на людей"

Руководителя дальневосточного общественного движения "Маяк" , который с 2016 года оказывает правовую и социально-психологическую помощь представителям ЛГБТ-сообщества и женщинам, пострадавшим от насилия, Региону Дзугкоеву Минюст включил реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, спустя четыре месяца после маркировки двух организаций, которые она возглавляет – "Маяка" и автономной некоммерческой организацией по реализации социально-правовых программ "Лилит".

– Иноагентство меня не удивило, я высказываюсь и против войны, и много против чего еще, по ЛГБТ-повестке. Но странно то, что этим включением меня, получается, приравняли к полноценному СМИ. А я не настолько медийная фигура, что им моя тысяча подписчиков?! Но мы знаем, что людей включают в эти реестры по самым странным основаниям – вот 1 апреля, например, к СМИ-иноагентам приравняли Анну Голубеву, психолога центра "Ресурс ЛГБТКИА Москва". Я подписана на нее в соцсетях – она публично крайне редко высказывается. Непонятно, с чего вдруг она иноагент, да еще и СМИ?! Думаю, нас хотят изолировать от общества, которое в России довольно пугливо. Им надо поставить печать на тех, кто "выбивается", промаркировать нас "розовыми треугольниками", чтобы большинство боялось с нами сотрудничать.

– Ваши организации "промаркировали" еще в декабре. Перестали с вами люди сотрудничать ?

– Знаете, нет. Может, времени мало пока прошло, но все, кто с нами сотрудничал – а это большое количество медицинских центров, множество юристов, психологов Дальнего Востока – все остались, не испугались. Напротив, Минюст тем самым даже повысил нашу узнаваемость, публичность – о нас узнало еще больше сообществ психологов и еще больше медицинских учреждений, уже со всей России обращаются.

Дзгукоева пока решила оставаться в Приморье и все требования к попавшим в реестр соблюдать: "Иначе мне все счета, все карты заблокируют, а без них я работать не смогу".

Мария Сабунаева, гендерный психолог, писатель, руководительница психологической службы "Российской ЛГБТ-сети" (в ноябре 2021 года "Российскую ЛГБТ-сеть" признали "НКО – иностранным агентом"), отмечает, что российские власти через реестры Минюста весь последний месяц последовательно проводят репрессии в отношении тех, кто помогает преставителям ЛГБТ-сообщества.

Мария Сабунаева
Мария Сабунаева

– Ничего неожиданного. Еще месяц назад прошла информация, что Минюст будет пополнять свои реестры теми, кто когда-либо работал в организациях, признанных иноагентами. А я работала сразу в двух таких – ЛГБТ-организация "Выход" и НКО "Российская ЛГБТ-сеть" – тот факт, что их признали иноагентами опять же ожидаем – ЛГБТ-движениям в России никто не помогает, они живут только на зарубежные гранты. И вот сделали то, что пообещали сделать. Само включения меня не расстроило.

Еще когда создавались эти реестры, было понятно, что по сути это станет инструментом политического преследования. Большая честь быть в одном списке с Кареном Шаиняном, Екатериной Шульман, Юрием Дудем и многими другими "иноагентами". Друзья звонят целый день, поздравляют: "Маша, это теперь знак качества "приличный человек". Мне кажется, Минюст занимается тем, что формирует список тех, кто станет чуть позже ориентиром для построения лучшего будущего России. Тот факт, что нынешнему режиму не нравятся именно эти люди – определенная позитивная маркировка, – говорит Сабунаева.

Минюст ведет реестр СМИ-иноагентов с 2017 года. В декабре 2020 года в него впервые включили физлиц, которых тем самым по статусу приравняли к СМИ. За первые четыре месяца 2022 года в список добавили чуть больше 30 позиций.
Как правило, список иноагентов пополняется по пятницам. В прошлый раз реестр расширяли неделю назад, 8 апреля. Тогда в него внесли рэпера Face, адвоката Романа Фейгина, преподавателя НИУ ВШЭ в Петербурге Дмитрия Дубровского, а также журналистов Ирину Тумакову, Андрея Филимонова и Екатерину Маяковскую.
Фигуранты списка должны отчитываться о своих доходах и расходах, а также ставить плашку "Данное сообщение распространено иноагентом" на все свои публичные материалы, в том числе на посты в соцсетях.

XS
SM
MD
LG