Ссылки для упрощенного доступа

"Нужно, чтобы диктатора не стало". Лишили мандата за призыв голосовать против Путина


Никита Кириллов
Никита Кириллов

Через несколько дней после окончания выборов президента России муниципальный совет депутатов МО "Ульянка" в Петербурге лишил мандата независимого депутата Никиту Кириллова. Прокуратура якобы нашла ошибки в его декларации. Но сам он связывает это со своим недавним интервью финскому изданию, где призвал россиян приходить на выборы 17 марта в полдень. После этого неизвестные пожаловались на него в правоохранительные органы. В интервью Север.Реалии Кириллов рассказал, как экоактивизм привел его в депутаты и почему он в итоге вынужден был покинуть Россию.

Никита Кириллов избрался в петербургский муниципалитет "Ульянка" в 2019 году в качестве самовыдвиженца. До этого он был активистом в своем округе и как волонтер участвовал в экологических экспедициях в Арктику: убирал там мусор, спасал белых медведей и проводил различные социологические исследования.

Остров Вилькицкого, 2020 год. Фотография сделана Кирилловым
Остров Вилькицкого, 2020 год. Фотография сделана Кирилловым

На сайте администрации Петербурга до сих пор опубликован материал об "Арктическом диктанте", где Кириллов выступал с рассказом о "красотах арктической природы".

Подписывайтесь на инстаграм, телеграм и YouTube Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

– С 2005-го я два года проходил срочную службу во внутренних войсках МВД, теперь это называется Росгвардией. Я проходил ее в ансамбле "Песни и пляски", мы ездили на концерты в Чечню, в то время это было популярно. И если какие-то музыканты и танцоры ездили в Чечню, им выдавали удостоверение ветерана боевых действий. Но про ансамбль в моем военном билете ничего написано не было. И в лице военкомата я выглядел стрелком внутренних войск, ветераном боевых действий, который побывал в Чечне, – идеальным кандидатом на мобилизацию. Но я за время службы никогда ни в кого не стрелял, даже автомат в руках ни разу не держал.

Никита Кириллов в Чечне
Никита Кириллов в Чечне

– Мы с ансамблем объездили на бронированном "Урале" большое количество воинских частей по всей Чечне. Я из маленького окошка этого "Урала" видел разрушенные дома и заводы. Видел, как война прошлась по стране, – продолжает Кириллов. – Помню, как мы проезжали по какой-то поселковой дороге, а чеченские дети бежали за нашими машинами и кидали в них камни. Дети были совсем маленькие, но к вооруженным силам России относились уже очень плохо.

Тот самый "Урал"
Тот самый "Урал"

После службы он работал в рекламном агентстве. Было скучно, говорит Кириллов. В 2018 году случилась экологическая катастрофа в реке Новая.

– Аэропорт Пулково начал сливать антиобледенительную жидкость в реку Новая. Из-за этого там умерло все живое. По реке плавали мертвые утки и рыба, от воды исходил зловонный запах, – рассказывает Кириллов.

Тогда он с группой соседей и активистов организовал сообщество, чтобы бороться с экологической катастрофой. Они писали заявления в прокуратуру, в Комитет природопользования, в Следственный комитет. И в итоге смогли добиться возбуждения уголовного дела против тогдашнего директора аэропорта. Ему выписали огромный штраф из-за того, что Пулково под его руководством загрязнял Новую. И потребовали это прекратить.

Аэропорт прекратил выпуски воды в реку. Но Росприроднадзор Северо-Запада неправильно составил документы во время расследования, поэтому вместо многомиллионных штрафов Пулково заплатил "смехотворные десятки тысяч рублей", вспоминает Кириллов.

– В итоге сейчас Комитет природопользования на свои деньги, на деньги налогоплательщиков, очищает эту реку, – говорит он.

После истории с Пулковом Кириллов с единомышленниками организовали общественную организацию, чтобы решать экологические проблемы в своем районе. Занимались раздельным сбором мусора, проводили экологические лекции, вывешивали кормушки и объясняли, как правильно кормить птиц.

В 2019 году Кириллов узнал, что планируются выборы в муниципалитет "Ульянка".

– Тогда я вообще не знал, что такое муниципалитет и муниципальный депутат, и обратился в организацию "Объединенные демократы", которая была создана "Открытой Россией". Они рассказывали желающим избираться, как вообще все устроено, оказывали юридическую поддержку при необходимости, – вспоминает Кириллов. – После этого я начал предвыборную кампанию. Но в моем муниципалитете было 20 единороссов. Когда они увидели, что кто-то молодой, активный и других взглядов пытается пойти на выборы, они подали на меня в суд, чтобы снять меня с голосования. Но, благодаря адвокатам объединенных демократов и тому, что единороссы очень плохо составляют свои документы, суд мы выиграли. И меня допустили к выборам в муниципалитет.

По итогам голосования Кириллов прошел в муниципалитет, а конфликты с депутатами от "Единой России" продолжились.

В 2020 году депутаты из "Единой России" начали бойкотировать Совет МО "Ульянка". Из-за них не собирался кворум и никаких решений муниципалитет не мог принять, "ни по благоустройству, ни по чему". Это было очень тяжело, вспоминает Кириллов. В итоге главе муниципалитета, "не знаю на каких условиях", признается депутат, получилось с ними договориться. "Единороссы от нас отстали, и муниципалитет продолжил работать дальше", – говорит он.

Параллельно со своей депутатской и активистской деятельностью Кириллов был редактором муниципальной газеты "Вести Ульянки". Он заявил коллегам, что писать в газете будет только о жизни муниципалитета, но в итоге от него стали требовать писать про президента, партии и военные сборы.

– Постепенно со мной начали бороться коллеги, потому что это их не устраивало. Надо было писать о президенте, о каких-то партиях, заниматься пропагандой. И после начала войны это только усугубилось: требовали писать о военных сборах, военкоматах и прочем, – говорит Кириллов.

До 24 февраля 2022 года Кириллов, как и большинство россиян, не верил в начало полномасштабного военного вторжения в Украину. Для него нападение России стало шоком.

– Я подписывал антивоенные петиции со своими коллегами из разных муниципалитетов, которые были настроены против войны, публиковал антивоенные статьи в газете. Но давление нарастало, мне говорили, что мною интересуется прокуратура. Все были недовольны, что я пишу и говорю открыто, – вспоминает Кириллов. – После объявления мобилизации я понял, что меня, скорее всего, захотят забрать на войну. В ночь на 22 сентября я собрал вещи и сел в автобус до Финляндии. Коллеги сразу же побежали в администрацию, кричали, что Кириллов "экстремист и предатель Родины".

С должности редактора его уволили задним числом.

Никита Кириллов на антивоенной акции в Финляндии
Никита Кириллов на антивоенной акции в Финляндии

Через полторы недели после объявления мобилизации в России ему пришла повестка в военкомат. О том, что депутата искали полицейские, ему сообщила соседка по парадной.

– Ей в квартиру звонил полицейский, спрашивал, не знает ли она, где я нахожусь. Она сказала, что не знает, потом увидела в моей двери повестку. Полицейский приходил еще несколько раз, опрашивал других соседей, выяснял, где я. Но соседи переживали об этом скорее с той позиции, что кого-то рядом ищет полиция, а не с той, что где-то рядом идет война, – отмечает Кириллов. – К сожалению, многие люди стараются не думать о том, что происходит с соседней страной. Стараются закрываться в своем мире, жить как обычно: ходить в магазин, воспитывать детей, тихо работать на какой-то своей работе.

Из-за антивоенных публикаций неизвестные написали донос на Кириллова. В итоге его проверяли на "дискредитацию" российской армии. Параллельно по решению Генпрокуратуры заблокировали его страницу во "ВКонтакте". Но на момент публикации информации о возбуждении против депутата административных или уголовных дел в России Север.Реалии найти не удалось.

В конце февраля Кириллов дал интервью финской телерадиокомпании Yle, где рассказал о гибели Навального, жизни и деятельности российской оппозиции в эмиграции. А также про акцию "Полдень против Путина".

Во время президентских выборов в России оппозиция призывала всех, кто не согласен с политикой действующего президента Владимира Путина, прийти на избирательные участки в последний день голосования, 17 марта в 12:00 по местному времени. Акцию назвали "Полдень против Путина". В это время большие очереди из желающих проголосовать выстроились во многих городах России – Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Перми, Челябинске, Новосибирске.


После призыва идти на выборы в полдень на Кириллова обратили внимание российские пропагандисты. Его называли "бандерой, укрофашистом, предателем родины", удивлялись, почему он еще муниципальный депутат. Кириллов понял, что вскоре он потеряет свой статус депутата, и решил использовать его в последний раз – призвал избирателей голосовать против Путина.

– Так как на заседаниях совета МО "Ульянка" я участвовал онлайн, а после отправлял подписные листы голосования в Россию, то за прогулы отнять мандат у меня не могли. На помощь сторонникам режима пришел Комитет территориального развития Санкт-Петербурга. Туда раз в год каждый муниципальный депутат города направляет декларацию о доходах. Там "нашли", что я не указал какой-то свой номер счёта в прошлой декларации. Странно, ведь я всегда сравнивал счета и заполнял декларацию, ориентируясь на сайт "Налог.ру". После прокуратура отправила в муниципалитет Ульянка требование, чтобы депутаты вынесли на совет вопрос и голосование о снятии с меня полномочий.

21 марта совет депутатов МО "Ульянка" большинством голосов лишил его депутатских полномочий.

Но какие бы там репрессивные действия ни принимали сторонники преступного путинского режима, меня это мало волнует. Моя политическая деятельность будет продолжаться и дальше, корочка муниципального депутата в этом никогда не помогала. Пока у меня нет никаких документов о моём изгнании из депутатов, но есть архивная выписка моего прадеда – когда его исключили из партии и отправили в концентрационный лагерь. Он прожил большую, но очень сложную жизнь. Первая мировая, плен, сталинские репрессии, лагерь, Вторая мировая, антисемитизм. Но он был настоящим патриотом своей Родины и в конце всё же был реабилитирован и вернулся в Петербург, куда обязательно вернусь и я, – говорит Кириллов.

Предки Кириллова были восточными европейцами, балтийцами, финнами и ашкеназскими евреями. И они, по словам депутата, постоянно подвергались гонениям и репрессиям, были вынуждены скрывать свою принадлежность.

Его прадедушка Абрам Моисеевич Мазальсон из Крыма на фоне антисемитских настроений вынужденно сменил имя на Александра Михайловича.

Но его все равно исключили из партии, уволили и сослали в лагерь. Запретили жить в крупных городах. Но прадед хорошо знал языки, и когда началась Вторая мировая, его взяли на фронт переводчиком, рассказывает Кириллов. После войны прадед смог вернуться домой и сделал блестящую карьеру, был начальником иностранного отдела Путиловского завода, нынче Кировский завод в Петербурге. Но как же дико видеть те же репрессии не в 20-м, а в 21-м веке. Повторяется все то же самое, людей преследуют и по политическим мотивам, и по национальному признаку.

Никита Кириллов
Никита Кириллов

Сейчас Кириллов живет в Финляндии, получил там политическое убежище. Он организовывает встречи, где вынужденные эмигранты из России оказывают друг другу психологическую поддержку. Устраивает так называемые субботники и сотрудничает с финскими муниципалитетами по вывозу мусора, проводит антивоенные акции. Недавно они устраивали пикет у завода "Норильского никеля", который до сих пор находится в Финляндии и принадлежит путинскому олигарху Владимиру Потанину.

Акция у "Норникеля"
Акция у "Норникеля"

– Мы провели пикет, чтобы показать Евросоюзу, что до сих пор в Финляндии работает российская компания, которая делает никель: его используют в броне и автоматах Калашникова, с которыми российские солдаты идут против Украины. Я считаю, что если вы решили вводить санкции, то должны вводить их для всех спонсоров войны.

Другой известной акцией, проведенной Кирилловым в Финляндии, стала выставка "Лица российского сопротивления", которая была посвящена политическим заключенным.

– Так получилось, что выставка открылась в день, когда пришла информация о гибели Навального. И экспозиция стала мемориалом. Приходили туда не только русские. Местные жители тоже знают, чем Алексей занимался в России и что он отдал свою жизнь за демократию.

Акция "Лица российского сопротивления"
Акция "Лица российского сопротивления"

Прошедшую как в России, так и во многих зарубежных городах, в том числе в Хельсинки, акцию "Полдень против Путина" Кириллов называет "данью памяти" Навальному и психотерапией для самого себя.

– У всех в такое мрачное время могут опуститься руки. Но когда ты видишь единомышленников, даже если ты с ними не говоришь, а просто смотришь им в глаза, – вы без слов все понимаете. И этого достаточно. Для надежды вообще немногое нужно.

В кардинальные перемены в одночасье он не верит.

– Свержение диктатуры в такой большой стране – процесс практически фантастический. Но чтобы хоть что-то поменялось, нужно, чтобы диктатора не стало, чтобы настала какая-то отчетность. Скорее всего, придет такой же диктатор на его место, но он должен, как это во всех историях бывает, начать какую-то оттепель: отменить репрессивные законы, освободить политических заключенных, вернуть свободу прессы. И если я увижу, что это происходит, конечно, я вернусь домой.

После итогов выборов 2019 года почти треть мест в петербургских муниципалитетах заняли оппозиционные депутаты или самовыдвиженцы. Одна из причин, почему это произошло, – работа приложения "Умное голосование", придуманное Фондом борьбы с коррупцией и Алексеем Навальным.

Но вскоре Смольный начал постепенно лишать мандатов независимых депутатов под предлогом ошибок в декларациях. Однако в муниципалитетах, где большинство было не у "Единой России", – например, в "Смольнинском" и "Лиговке-Ямской", эта схема не работала. Но спустя несколько лет власти добились роспуска советов через Законодательное собрание под предлогом бездействия депутатов.

Большинство депутатов в этих советах были представителям оппозиционных сил или самовыдвиженцами. Депутаты "Смольнинского" призывали Госдуму выдвинуть обвинения Путину в госизмене из-за военного вторжения в Украину.

Мы не разглашаем настоящее имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России.

XS
SM
MD
LG