Ссылки для упрощенного доступа

"Критикуют президента из-за границы". Покинувших Россию депутатов лишают мандатов


Заседание МО "Смольнинское", Санкт-Петербург
Заседание МО "Смольнинское", Санкт-Петербург

Петербургский парламент в среду, 22 марта, в третьем чтении принял закон, который позволяет лишить мандата муниципального депутата, если тот в течение полугода не участвовал в заседаниях муниципального совета. Оппозиция считает, что инициатива направлена против тех, кто уехал из России после начала войны. Депутаты-релоканты при этом рассказали Север.Реалии, что не теряют эффективности в представлении своих избирателей, работая из-за рубежа.

Подписывайтесь на инстаграм и телеграм Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

Авторство законопроекта принадлежит депутату петербургского заксобрания, единороссу Денису Четырбоку. Его поддержала глава комитета территориального развития Наталья Чечина (протеже губернатора Александра Беглова, бывшая глава избирательной комиссии Петербурга) – комитета, который должен помогать муниципальным образованиям.

– Таких депутатов (которые покинули Россию. – СР) у нас более тридцати. Они переезжают, въезжают и выезжают из России. Очень многие участвуют в митингах, критикуют президента из-за границы. Очень тревожатся о том, что в раскопках находят какие-то исторические ценности для Санкт-Петербурга. И при этом, находясь в Литве, Латвии, Германии, не замечают, не принимают участия в акциях, когда сносят памятники воинам, которые защитили нас от фашизма, – говорила она через две недели после того, как инициативу Четырбока приняли в первом чтении.

"Полномочия депутата прекращаются досрочно решением муниципального совета муниципального образования в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях муниципального совета муниципального образования в течение шести месяцев подряд", – сухо сказано в законопроекте.

Еще в период коронавируса, при полупринудительной самоизоляции муниципальные советы в Петербурге начали переходить на удаленный режим. Для этого многие муниципальные советы внесли в свои Уставы изменения, которые позволяют депутатам собираться в условном "зуме". В Петербурге таких большинство. Но есть и муниципальные советы, которые усилиями, как правило, "Единой России" не смогли перестроиться на удаленку. Один из таких – МО "Малая Охта". Там можно голосовать только при личном присутствии.

Василий Кунин
Василий Кунин

Депутат МО "Малая Охта" Василий Кунин покинул Россию 14 марта 2022 года, после того как отсидел 12 суток за антивоенный плакат. Сейчас он живет в Грузии и в заседаниях совета не участвует.

– 24 февраля в 6 утра я проснулся от звонка друга, который просто сказал "началась война" и повесил трубку. Было понятно, что надо выходить протестовать, я нарисовал плакат "Требую прекратить войну", пришел на Гостиный двор. Там уже активно разгоняли людей, поэтому протест продлился не больше десяти секунд. В итоге мне дали 12 суток. Пока я сидел, у моей бабушки провели обыск, хотя знают, что я там не живу. Ко мне домой не пришли. Это было дело о "телефонном терроризме". Бабушка у меня блокадница, ей 90 лет, плюс она инвалид. Для нее это было серьезным потрясением. Я посоветовался с друзьями и мне посоветовали уехать, тем более что молчать я не собирался. Сейчас я в заседаниях совета не участвую, так как у нас это не предусмотрено уставом. Фактически сейчас я не взаимодействую с избирателями, потому что, во-первых, в таких условиях это очень тяжело, а во-вторых, потому, что сейчас муниципальная повестка уходит на десятый план. Нет возможности заниматься лавочками, когда происходит то, что происходит.

Основная работа теперь легла на коллег, которые остались в России. Что касается критики высших эшелонов власти, то если муниципальный депутат не "отбывает номер", то почти вся его деятельности сводится к этой критике. Муниципалитеты, как было и до войны, – это кастрированная ветвь власти, которую таковой сделали представители высшей власти. Чтобы посадить дерево, одно, нужно пройти такой бюрократический круг ада, что это дерево, скорее всего, не будет посажено никогда. Я не критикую тех депутатов, которые остались в России и молчат, но я так не могу. Мне нужно высказываться, потому что сейчас, я думаю, единственная тема – война, которую нужно срочно прекращать, а путинский режим демонтировать. Одна из функций народного представителя – не бояться озвучивать проблемы, заявлять позицию, – считает Кунин.

Весной 2022 года силовики возбудили два уголовных дела о телефонном терроризме. Подозреваемыми стали порядка пятидесяти человек, среди которых муниципальные депутаты, активисты, политики. Многие "свидетели", у которых проводили обыски, не были знакомы друг с другом, а объединяла их только антивоенная позиция.

Муниципальный депутат МО №15 (Выборгский район Петербурга) Сергей Самусев уехал из России в мае 2022 года. Кто-то пожаловался на его посты "ВКонтакте", в которых он критиковал войну, и его вызвали в полицию. Вместо Самусева туда пошел адвокат, а сам депутат стал собирать вещи. В ночь с 14 на 15 мая он вылетел в Армению, откуда перебрался в Грузию, где живет сейчас. Он говорит, что информировать избирателей о том, что не надо ходить в военкоматы, тоже полезное дело, хоть и не местного масштаба.

Сергей Самусев
Сергей Самусев

– В заседаниях совета я не участвую. Нашим уставом не предусмотрено дистанционное участие, хотя знаю, что в ряде муниципалитетов такое возможно. Меня перестали приглашать по электронной почте, посылают бумажные извещения Почтой России на адрес в СПб, которые приходят не всегда вовремя. Даже если бы я никуда не улетал, то не успевал бы приходить. Открыто же извещать избирателей о грядущем заседании Совета в аппарате главы МО №15 не считают нужным. С избирателями я общаюсь через свою группу "МО№15. Актуально". Темы касаются как местной повестки, так и глобальной. Часто пишу о сложившемся в России фашистском режиме, на антивоенную тематику, о последствиях санкций и самоизоляции. Не в России чувствуешь себя более расслабленным. Это хорошо в плане безопасности, и не очень – в плане восприятия ситуации. Я осознаю, что не могу сейчас в полной мере прочувствовать царящую атмосферу в обществе. Во что она превратилась за десять месяцев моего отсутствия? Вместе с тем, я продолжаю информировать через ВК своих соседей. Сейчас пишу, что война – это плохо и не надо ходить в военкомат. Это же тоже помощь избирателям, хотя вопрос совсем не местного масштаба. Мне легко критиковать из-за границы, и я продолжу это делать. Оставшимся несогласным с режимом с каждым днём всё хуже. Теперь, чтобы не попасть в жернова, мало не критиковать войну, теперь всё чаще требуется выражать ей поддержку, даже если ты пошёл в депутаты лишь ради скамеек и цветочков во дворе. То есть отток депутатов не прекратится, – уверен Самусев.

Он также считает, что по прошествии полугода его коллеги из совета МО №15 отнимут его полномочия.

– Народное представительство возможно только тогда, когда его "представители" доступны народу. Когда народ может присутствовать на заседаниях своих представителей. Когда народ может сам контролировать процедуру выборов на участке, где он голосует. Сейчас народ этого лишен. Подавляющее число избирателей не знает о местном самоуправлении, его функциях, составе депутатов, куда обращаться. Народная активность заметна только на раздаче билетов и новогодних подарков. И наших "представителей" этот размен вполне устраивает. В связи с последними изменениями в законодательстве я уверен, что через полгода будет внесено предложение о лишении меня депутатских полномочий. И никаких дебатов среди тех, кто будет присутствовать, по этому вопросу не ожидаю. У нас вообще дебатов не бывало, если я их сам не инициировал.

В третьем чтении, последнем перед тем, как законопроект станет законом, за то, чтобы лишать мандата таких людей, как Василий Кунин или Сергей Самусев, в петербургском ЗакСе проголосовали 42 человека, еще двое воздержались. Голосов против не было. Два депутата бойкотировали голосование.

Александр Шишлов
Александр Шишлов

Руководитель фракции "Яблоко" Александр Шишлов – один из немногих депутатов, кто не согласен с этим законом.

– Этот закон вызывает вопросы, и положение о полугодовом сроке для мундепов – не единственный из них. Меня также смущает, что он позволяет не публиковать декларации о доходах тем депутатам, которые заседают не на постоянной основе. Проблема с пропуском заседаний существует. Депутат, конечно, должен быть в контакте с избирателем. Мы знаем случаи, когда некоторые депутаты просто игнорируют свои обязанности. В мою бытность в Госдуме был такой депутат Александр Невзоров. Если лишение мандатов будет происходить по политическим причинам, то это неприемлемо, если же только в тех случаях, когда депутат реально утратил связь с коллегами и избирателями, то это другое дело. Напомню, что после ковида развит дистант. Многие заседания можно проводить дистанционно. Мы в петербургском "Яблоке" иногда проводим в таком формате заседания бюро. Мы все же голосовали против, так как не думаем, что закон направлен на развитие демократических подходов, – уверен он.

Публицист Александр Невзоров был депутатом Госдумы четыре созыва, с 1993 по 2007 год. За все время он не подписал ни одного законопроекта. По его собственным утверждениям, он приходил на заседания четыре раза.

"Всем грозила опасность"

Никита Юферев, депутат МО "Смольнинское", уехал из России 25 сентября 2022 года.

Никита Юферев
Никита Юферев

– Мы никак не планировали отъезд, никаких билетов не покупали. Все было неожиданно. 7 сентября на заседании совета мы приняли обращение к Госдуме с требованием отправить Путина в отставку из-за войны. Мы считаем, что война с Украиной – государственная измена. За голосование депутата судить нельзя, но мы получили административки, я получил 46 тысяч рублей штрафа. Ближе к концу сентября нас собрал адвокат и рассказал, что как бывший следователь он есть и в адвокатском сообществе, и в следовательском. Он сказал, что между ними есть консенсус, что на административке не остановятся: "Подумайте, как минимизировать риски". Никто ничего думать не стал, делать ничего не стал. В ближайшую пятницу, когда мы ехали с женой на дачу, мне позвонили из одной правозащитной организации и сказали, что в понедельник нас не должно быть в России, потому что с высокой долей вероятности нас начнут обыскивать или того хуже. В субботу мы выкопали картошку, собрали детей и документы и уехали в длительный отпуск. В октябре мы добрались до Сербии.

В целом, отъезд никак не повлиял на работу. Раньше из-за коронавируса мы все собирались онлайн. Все освоили видео-конференц-связь для заседаний, интернет-звонки для избирателей. Сейчас, конечно, я не могу прийти с инспекцией в какой-то двор, лично осмотреть пешеходный переход, но все можно сфотографировать, снять на видео. Таким образом удается нормально работать. Может, даже и лучше, потому что я могу себя не ограничивать: я в безопасности, моя семья в безопасности, я могу называть вещи своими именами. В целом, смысл народного представительства – это основная система сдержек и противовесов: человек выбирает своих представителей, они разных взглядов, они собираются вместе и приходят к компромиссу, который устраивает большинство. Если бы у нас в России эта система работала, то никогда бы Россия не начала войну против Украины. Что касается глобальной повестки для муниципальных депутатов, то у нас есть в совете депутаты, которые избирались с повесткой хозяйственной. Они говорили, что далеки от политики, и вообще лучше вот заборчик, а вот тут скамеечка. Очень хороший подход. Наша команда, команда "Яблока", избиралась под лозунгом: "Не время вождей – время идей". Мы изначально шли как политики, избиратели за нас проголосовали как за представителей оппозиции, а не крепких хозяйственников, поэтому мы обязаны высказывать свое мнение по политическим вопросам, потому что мы политики, а не завхозы. Тем более что, например, у меня, как у избирателя, нет представителей в Госдуме, в региональных заксобраниях почти нет политиков, которые бы представляли мои интересы. Хотим мы или не хотим, муниципальный депутат должен высказывать свою позицию. Очень хорошо чинить скамейку, но в наше время это сродни склеиванию кружки в посудной лавке, в которую вошел слон.

Депутаты МО "Смольнинское" в сентябре 2022 года обратились к государственной думе с предложением обвинить Владимира Путина в государственной измене. Они посчитали, что его решение начать войну с Украиной привело к изоляции страны, расширению НАТО на Восток и другим негативным последствиям для России. После направления письма в Госдуму завели административные протоколы на всех депутатов, кто проголосовал за обращение, их оштрафовали, а прокуратура запустила процесс роспуска совета через суд. "Смольнинское" – оппозиционный муниципалитет, большинство мандатов в котором замещают члены и сторонники партии "Яблоко". Единственное, чего они не могут с 2019 года, – избрать нового главу совета, так как для этого нужно две трети голосов депутатов, а не просто большинство. Главой из-за этого остается единоросс Григорий Ранков, который даже не избрался депутатом.

Депутат МО "Владимирский" Ирина Гайсина покинула Россию в марте 2022 года. Причиной этого стали обыски и аресты петербургских независимых политиков – друзей Гайсиной. Сейчас она живет в Стамбуле.

Ирина Гайсина
Ирина Гайсина

– Я участвую в заседаниях онлайн. С избирателями общаюсь также, они могут написать мне в соцсетях или мессенджерах. Однако эффективно работать издалека практически невозможно. Я была председателем депутатской комиссии по культуре и творческому развитию округа – мы планировали мероприятия, праздники, проводили конкурсы для жителей – все это делать на удаленке почти нереально.

Для Ирины Гайсиной смысл работы мунициапального депутата не ограничивается "установкой лавочки". Она считает, что народный избранник должен транслировать и глобальные политические взгляды.

– Это возможность проявить гражданскую активность, участвовать, пусть на низовом уровне, в управлении процессами в городе и стране. Для меня лично – быть голосом избирателей либеральных взглядов, продвигать современную урбанистическую повестку, защищать голоса и взгляды своих избирателей. Муниципальный депутат – это политик, а не чиновник, он должен идти в политику не только с повесткой "установить лавочку" и "посадить дерево", но и транслировать более глобальные политические взгляды. Если ты оппозиционер, то невозможно не критиковать действующую власть. Это, в том числе, и выражение взглядов оппозиционно настроенных избирателей – они голосовали и за это, а не только за посадку цветов в клумбы по весне и муниципальные праздники и подарки. К тому же муниципальное депутатство – площадка для роста, некий тренинг для политиков, которые в будущем хотят вырасти до регионального или даже федерального уровня – именно поэтому нужно придерживаться своей политической линии и транслировать ее как избирателям, так и действующей власти.

Ольга Галкина, депутат ЗакСа Петербурга 5-го созыва и дважды муниципальный депутат МО "Морской", сейчас живет в Германии и помогает уехать муниципалам со всей России, которым угрожает опасность.

Ольга Галкина
Ольга Галкина

– Я уехала из России 20 марта. За несколько недель до этого ко мне домой ворвался СОБР, в масках и с оружием. Был обыск, допрос, я была свидетелем по делу о телефонном терроризме. В таких делах из свидетеля быстро становишься обвиняемым, а это до семи лет тюрьмы. Ни я, ни муж не планировали уезжать, но нас подтолкнули дети, которые были очень напуганы. Был сложный выбор между материнством и активизмом, но первое победило. В итоге мы быстро уехали. Мне помогла одна международная организация, я была одной из первых, кто получил гуманитарную визу. Дальше я стала консультировать тех, кто оказался в опасности. Дело в том, что на гуманитарную визу нельзя подать, находясь в ЕС. Это можно сделать через организации, которые подают списки. Это сложный процесс, который я сама прошла. Мы помогли уже более ста муниципальным депутатам из разных регионов России. Надо сказать, что все они уехали не по своей воле, всем грозила опасность. Все они хотят вернуться в Россию. Для каждого выбор уехать был непростым. Конечно, работать депутатом из другой страны непросто, но есть возможности, благодаря интернету, писать запросы, консультировать избирателей.

Отвечая на вопрос о мнении насчет утвержденного ЗакСом законопроекта, Ольга Галкина говорит, что все, что последний год происходит в России, ненормально.

– Это все ненормально, это все следствие военной агрессии России. Гайки будут закручиваться, а репрессии нарастать, – считает она.

"Без них сейчас очень тяжело"

Дарья, жительница МО "Владимирский округ", считает, что в Грузии или Берлине от петербургского мандата мало толку, но если мандат и отбирать, то сделать это может только избиратель.

– Я взаимодействовала с депутатами нечасто, я привыкла решать свои проблемы самостоятельно. Я консультировалась с депутатом Ксенией Лавровой по двум вопросам: обвал потолка в парадной и самовольная установка замков на воротах во двор. Из нашего округа уехал депутат Боварь. У меня в другом округе, в "Малой Охте" живут друзья, там я знаю про уехавших Кунина и Халимовского. О том, что они уехали, я узнала из соцсетей. Это было ожидаемо, учитывая, что кроме депутатства они занимались активистской политической деятельностью. Тем более была мобилизация, и я не удивлена, что уехало много мужчин, в том числе муниципальных депутатов. С теми депутатами, которые уехали, я не взаимодействую. Но, мне кажется, эффективность их как депутатов снизилась. Очень важно для муниципала иметь доступ к округу. Ковидные годы нам показали, как важно участие и присутствие. При этом я сама умею писать запросы в разные инстанции, так что могу положиться на себя. В целом, к уезжающим депутатам я отношусь спокойно: я понимаю, чего они опасаются. Конечно, к оставшимся я отношусь с большим уважением, потому что понимаю, как они рискуют в нынешнем положении. Что касается мандатов, то какой смысл в них в Грузии или Берлине? Может, это хорошая возможность получить убежище, но на их избирателей это не влияет. Но если и забирать мандат, то пусть это делают те, кто его дал, – избиратели, – считает Дарья.

Депутат МО "Владимирский округ" Ксения Лаврова, которая осталась в России, говорит, что после того, как некоторые депутаты уехали, возросла нагрузка на оставшихся.

Ксения Лаврова
Ксения Лаврова

– Я считаю, что лишать депутатов мандатов за то, что они уехали из страны, – это не полномочие совета. Мы их не выбирали. Без них сейчас очень тяжело. Если нам в МО прилетит предложение лишить кого-то мандата, то я буду голосовать против. Мне идея уезжать не приходила. Да и работать удаленно, наверное, очень тяжело, так как ты не в курсе, что происходит в округе, и устроиться на новом месте надо, появляются другие заботы. Сейчас на нас, оставшихся, перераспределился поток жителей, которые раньше ходили к депутатам, которые теперь не отвечают. Все же работать депутатом – это не мнение в канал выкладывать, а проводить онлайн-приемы хотя бы.

В Петербурге уже пытались лишать независимых муниципальных депутатов мандатов с помощью их же коллег. В 2020-м и 2021-м по предписанию губернатора Петербурга Александра Беглова в ряде муниципальных советов обнаружились нарушения в декларациях о доходах. Причиной лишения мандата мог стать, например, нулевой счет в банке или неотраженная в декларации компенсация от работы в муниципальном же совете в размере 700 рублей.

...

XS
SM
MD
LG