Ссылки для упрощенного доступа

Литовский "Шяуляй банк" прекратил операции с рублевыми платежами


Грузовые поезда, архивное фото 
Грузовые поезда, архивное фото 

Литовский "Шяуляй банк", обслуживающий калининградский транзит, в понедельник прекратил операции с рублевыми платежами. Об этом заявила представитель Ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене, пишет "Коммерсант".

По словам Кигуолене, с 1 сентября "Шяуляй банк", как и заявлял ранее, намерен полностью приостановить любые операции с российскими клиентами из-за проблемы с оплатой перевозок российских грузов. Министр коммуникаций и транспорта республики Марюс Скуодис заявил, что государство не может обязать коммерческие банки принимать платежи из России. Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис посоветовала России самостоятельно искать выходы из ситуации.

Губернатор российского региона Антон Алиханов в качестве решения проблемы предлагал открыть счет в казначействе Литвы для оплаты транзита в Калининградскую область. Литовские власти ответили, что закон о государственной казне такой возможности не предусматривает.

Обновление (13.05) Власти Калининградской области заявили РИА Новости, что прекращение операций с российской валютой не повлияет на транзит в регион, так как выплаты и ранее проводились в иностранной валюте. Губернатор Алиханов добавил, что если Литва не определится с платежами за транзит в Калининград, то "он [транзит] пойдет морем".

  • Литва ввела запрет на железнодорожный транзит грузов из России в Калининград 18 июня. Такое решение было связано с выполнением европейских санкций в отношении России из-за вторжения в Украину. В связи с этим в Калининград перестала поступать сталь, цемент и другие товары. По разным оценкам, запрет коснулся от 15% до 50% транзитных грузов. Россия пригрозила Литве "жесткими ответными мерами".
  • 22 июля Литва возобновила транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область по железной дороге. Еврокомиссия подчеркивала, что запрет на перевозку по автомобильным дорогам останется в силе.
  • В настоящий момент Калининградская область исчерпала лимиты на перевозку ряда товаров по железной дороге через Литву. Лимиты исчерпаны на перевозки части номенклатуры грузов, например, отдельных видов железа, стали, нефтепродуктов, удобрений и лесоматериалов. Также невозможно доставить цемент из Беларуси.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG