Ссылки для упрощенного доступа

WWF: "Лукойл" скрывает последствия нефтеразлива на реке Колва


Очистка реки Колва в Коми после нефтеразлива (архивное фото)
Очистка реки Колва в Коми после нефтеразлива (архивное фото)

Специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) совместно с экологами из "Комитета спасания Печоры" обследовали район разлива на нефтепроводе "Лукойла" в республике Коми. Участники экспедиции прошли на катере по реке Колва – от места разлива до ее устья, обследовали протоки и острова на реке Печора, изучили окрестности нескольких сел. Протяженность маршрута более 200 километров.

Экологи отмечают, что очистка реки продолжается – более ста человек собирают нефтепродукты. По их мнению, масштаб зоны загрязнения показывает, что в реку вылилось гораздо больше нефтепродуктов, чем заявляет "Лукойл". По предварительной оценке, только на берегах Колвы все еще находится порядка 2 тысяч кубометров нефтепродуктов.

В двух местах по маршруту экспедиции экологи заметили, что ликвидаторы сжигают нефтепродукты и загрязненную растительность прямо на месте, а нефть с берега смывают обратно в реку. Такие действия эксперты расценивают как повторное загрязнение поверхностных вод и дополнительные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

По оценке "Комитета спасения Печоры", на обследованном участке убрано или убирается не более 5 километров береговой линии (по протяжённости), что составляет не более 3 процентов от протяжённости обследованного участка. Экологи считают, что виновник аварии скрывает от общественности и природоохранных органов реальные масштабы последствий нефтеразлива.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что ориентировочный ущерб природе от аварии на нефтепроводе "Лукойла" оценивается в 300 млн рублей. Радионова также опровергла слова главы "Лукойла" Вагита Алекперова, сказанные на ПМЭФ, о том, что в экосистема в республике восстановилась после аварии.

  • Катастрофа на нефтепроводе "Лукойла" произошла в начале мая: на нефтепроводе в Ненецком автономном округе случился прорыв и нефтепродукты вытекли в воду и на землю. В итоге часть нефтепродуктов попала в реку Колва в Коми. Из-за аварии в двух районах республики вводили режим ЧС. "Лукойл" заявил, что всего вытекло 100 тонн нефти и 9 из них попали в воду.
  • Экологи предполагали, что утечка нефтепродуктов произошла не в один момент, а длилась месяц или два. Их доводы отвергают местные чиновники.
  • Из-за разлива нефтепродуктов в Коми возбуждено два уголовных дело: одно в НАО, одно - в Коми. Власти утверждают, что основные работы по очистке завершены.

...

XS
SM
MD
LG