Ссылки для упрощенного доступа

"Любое движение с трудом дается". Мобилизованного хотят прооперировать и отправить на войну


Мобилизованный петербуржец Сергей Полушкин имеет серьезные противопоказания к военной службе по здоровью и нуждается в операции. Все, кто был мобилизован вместе с ним, давно воюют в Украине, а он уже четыре месяца находится в "подвешенном" состоянии: его не отправляют на фронт, но и отказываются списывать как негодного к службе. Военные говорят, что готовы сделать Полушкину операцию. Родные боятся, что после этого Сергея отправят на войну.

"Списать" рядового Полушкина

В один из первых дней мобилизации в дверь Сергея Полушкина, проходившего срочную службу 14 лет назад, позвонили сотрудники ЖКХ и вручили требование явиться в военкомат Фрунзенского района для "уточнения данных". Послушно явившемуся в военкомат Полушкину сразу же выдали под роспись повестку и увезли в учебную часть в поселок Приветнинское, определив в учебный батальон младших специалистов академии МТО. Дома у Сергея остались жена и ребенок с инвалидностью.

После первых же тренировок ноги у Полушкина сильно отекли и перестали влезать в ботинки.

– Никакой ВВК (военно-врачебная комиссия. – СР), когда его забирали, не было вообще, и в военный билет не занесли изменения по группе здоровья, – рассказывает жена Сергея Юлия. – У него еще в июне проблемы были. Компьютерная томография тогда показала грыжу. Он прошел два курса капельниц и курс иглоукалывания, но это помогает буквально на несколько недель. Потом боли опять возвращаются. 24 сентября его увезли в этот учебный центр, а спустя пять дней у него от нагрузок вернулись сильные боли в поясничном отделе, появились боли в ногах, мышцы икроножные начали неметь. Любое движение тела и ходьба с трудом даются, не говоря про тренировки. Человек слег фактически. Его прямо с тренировки этой на руках утащили, на три дня в санчасть положили, а потом в роту отправили, сказали, что мест мало.

Врачи определили, что Полушкину нужна операция по удалению гемангиомы на позвоночнике. При этом уже четыре месяца его не оперируют, не комиссуют, он получает зарплату в 195 тысяч рублей, и, ничего не делая, просто проводит время на территории сборного пункта при академии материально-технического обеспечения им. А.В. Хрулева. Академия неоднократно обращалась в райвоенкомат с ходатайством о признании Полушкина негодным к военной службе. Районный военкомат пересылал ходатайство в городской, но там заявляли, что "списать" Полушкина не готовы. И обещают сделать ему операцию.

– Операция, кстати, недешевая, я узнавала. Порядка 200 тысяч, если в частной клинике делать. Да и оборудование необходимое не везде есть. И еще неизвестно, как она пройдет, – говорит сестра Полушкина Дарья. – И какое-то время все равно еще на восстановление потребуется. Зачем им это нужно, я не понимаю. На его месте мог бы быть уже какой-то здоровый боец на поле боя, и ему бы платили деньги. А так брат сидит там и сам мучается, и деньги ему государство платит, по сути, ни за что, – удивляется Дарья. Сама она, конечно же, хочет, чтобы брат оказался дома. Сергею поставили категорию В – ограниченно годен к военной службе. При этом степень его годности оценивают, говорит Дарья, по шкале, которая распространяется на контрактников. Хотя контракта Полушкин не подписывал.

Есть пять категорий годности к военной. А – годен к военной службе, Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями, В – ограниченно годен к военной службе; Г – временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе. Помимо букв, существуют также графы с так называемым расписанием болезней, от которых зависит присвоение той или иной категории годности. По I графе оценивается здоровье срочников, по II – военнослужащих, по III – контрактников. Все это предполагает широкий круг диагнозов, при которых человек может быть признан годным к военной службе. Правовым основанием для оценки здоровья мобилизованных по критериям, установленным для контрактников, является путинский указ о частичной мобилизации, приравнивающий мобилизуемых к военнослужащим, проходящим службу по контракту.

Стрелок превращается в сапера

Полушкин от своего "подвешенного" состояния, по словам сестры, уже очень устал. После того как он оказался в военной академии, ему поменяли военно-учетную специальность: из стрелка "превратился" в сапера. По словам сестры, никакой дополнительной подготовки он при этом не проходил.

– Если он все-таки поедет в Украину, понятно, что разбираться там не станут, – говорит Дарья Полушкина. – Они в академии сами уже не знают, что с ним делать. Им надо как-то от него избавиться: либо туда отправить, либо уже отпустить. Но сами они его отпустить не могут. Новообразования на позвоночнике, которые должны удалить с помощью операции, – не единственная проблема. Помимо этого у него проблемы с сердцем, которые, по мнению врачей, могут быть в том числе и причиной отеков рук и ног, появляющихся при физических нагрузках.

Дарья боится, что брата прооперируют и отправят на войну.

– Ему эту операция нужна, конечно, и ему назначили. Но, с другой стороны, после того как ее проведут, и после какого-то периода реабилитации, наверное, нам цепляться будет не за что. Они просто отдадут документы на убытие и отправят его на фронт. Я знаю, что в госпитале, где он лежал, людям ставили сначала 3-ю или 4-ю степень плоскостопия. А потом этот же самый врач брал бумажки и говорил: "Ой, нет, я неправильно измерил" – и ставил вторую степень. Видимо, у них сверху просто был приказ всех признавать годными, – рассуждает Дарья.

Рассказывая о происходящем с братом, Дарья Полушкина признается, что после вступления в силу приказа ФСБ родственникам "стало страшно рассказывать что-то", ибо самих мобилизованных "строго предупредили" насчет разглашения фактов, касающихся мобилизации, да и "толку от этих рассказов никакого".

Глава правозащитного движения "Гражданин. Армия. Право" ​Сергей Кривенко говорит, что ситуация с Сергеем Полушкиным "стандартная".

– Из-за того, что госпитали сейчас переполнены ранеными, они туда как можно меньше людей отправлять стараются. Но если у человека все-таки зафиксировали заболевание какое-то, когда он уже был мобилизован, по закону о статусе военнослужащих армия должна его вылечить и вернуть в строй, – объясняет правозащитник. – Поэтому и предлагают сделать операцию. Здесь ничего удивительного нет.

По словам Кривенко, мобилизованному нужно все равно требовать направление на ВВК и после проведения операции, поскольку результат лечения должен быть зафиксирован.

– Военно-врачебная комиссия должна уже после операции выдать свое заключение о том, годен человек к военной службе или нет и его нужно списывать по категории Д. Но с направлением на ВВК сейчас проблема. Поэтому здесь родственникам, конечно, нужно писать: в военный округ, в прокуратуру и так далее. Сама часть мобилизованного на комиссию не отправит, по умолчанию этого сейчас не происходит, – говорит эксперт.

После 21 сентября от мобилизованных и их родственников стали массово поступать жалобы на отсутствие военно-врачебной комиссии и практически полное игнорирования военкоматами проблем со здоровьем у поступающих на сборные пункты.

...

XS
SM
MD
LG