Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал правозащитника из Череповца Григория Винтера политзаключённым


Григорий Винтер
Григорий Винтер

Правозащитний проект "Поддержка политзэков. Мемориал" признал правозащитника из Череповца Григория Винтера политзаключенным.

В начале сентября в отношении него возбудили уголовное дело по статье о "фейках" про российскую армию из-за постов о возможных военных преступлениях российских военнослужащих в Буче. Полтора месяца правозащитник находился в СИЗО №2 в Вологодской области. В конце сентября 2022 года он сообщал, что оглох на одно ухо из-за низкой температуры в его камере.

19 октября суд перевел Винтера под домашний арест.

Команда "Поддержка политзэков. Мемориал" считает, преследование Винетра нарушает право на свободу выражения мнений и направлено на то, чтобы "заглушить голоса противников войны с Украиной в России и запугать российское гражданское общество". Правозащитники требуют освободить Ахметшина из-под стражи и прекратить его уголовное преследование.в

  • В марте 2021 года Винтера приговорили к двум годам ограничения свободы по уголовному делу о "фейках" про коронавирус. Правозащитника признали виновным за публикацию об этапировании в Вологодскую область заключенных из Петербурга, у которых были "явные признаки коронавирусной инфекции". Также Винтера признали виновным в оскорблении представителя власти. Он обозвал сотрудников СК и управления ФСБ во время обыска, который они проводили у него дома.
  • Винтер заявлял, что подвергся пыткам в череповецком СИЗО, где он провёл месяц. По его словам, сотрудники дежурной смены пытали его электрошокером и избивали ногами. В региональном управлении ФСИН эту информацию отрицали.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG