Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитника из Череповца перевели из СИЗО под домашний арест


Григорий Винтер
Григорий Винтер

Суд в Вологде перевел правозащитника Григория Винтера из следственного изолятора под домашний арест до 23 ноября. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Сергея Тихонова.

Уголовное дело о "фейках" про российскую армию в отношении Винтера возбудили из-за постов о возможных военных преступлениях российских военнослужащих в Буче. С начала сентября правозащитник находился в СИЗО №2 в Вологодской области. В конце сентября 2022 года он сообщал, что оглох на одно ухо из-за низкой температуры в его камере в СИЗО.

Статью 207.3 о "фейках" о российской армии ввели в Уголовный кодекс 4 марта 2022 года — спустя несколько дне после вторжения России в Украину. В стране фактически была введена военная цензура. Часть первая статьи 207.3 УК подразумевает наказание в виде штрафа от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

  • В марте 2021 года Винтера приговорили к двум годам ограничения свободы по уголовному делу о "фейках" про коронавирус. Правозащитника признали виновным за публикацию об этапировании в Вологодскую область заключенных из Петербурга, у которых были "явные признаки коронавирусной инфекции". Также Винтера признали виновным в оскорблении представителя власти. Он обозвал сотрудников СК и управления ФСБ во время обыска, который они проводили у него дома.
  • Винтер заявлял, что подвергся пыткам в череповецком СИЗО, где он провёл месяц. По его словам, сотрудники дежурной смены пытали его электрошокером и избивали ногами. В региональном управлении ФСИН эту информацию отрицали.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG