Ссылки для упрощенного доступа

МИД Финляндии рекомендовало магазинам не продавать россиянам санкционные товары


Министерство иностранных дел Финляндии рекомендовало магазинам отказаться от продажи санкционных товаров россиянам, если известно, что затем из ввезут в Россию. Об этом сообщила финская телерадиовещательная корпорация Yle.

При этом в МИД уточнили, что продавцу может быть сложно понять, собирается ли покупатель ввести купленный товар в Россию, если он не оформляет возврат НДС. Министерство предложило принимать такие решения в каждом случае отдельно.

Yle пишет, что некоторые магазины уже ограничили продажи российским туристам. Магазины сетей Gigantti и Power прекратили продавать россиянам смартфоны, компьютеры и бытовую технику, если после покупки туристы из России пытались оформить Tax Free — документы на возврат НДС при вывозе за пределы Евросоюза. В компании Kymen seudun osuuskauppa, которая входит в одну группу с сетью гипермаркетов Prisma, оформляют возврат налога только на товары, не входящие в санкционные списки.

После того, как Россия начала военное вторжение в Украину, Евросоюз ввел санкции, которые запрещают экспорт предметов роскоши - товаров стоимостью более 300 евро. В ограничениях есть исключения - телефоны и электронные устройства стоимостью до 750 евро, музыкальные инструменты (до 1500 евро) и автомобили (до 50 тысяч евро) могут быть ввезены в Россию.

  • С 30 июня Финляндия сняла ограничения на въезд для российских туристов, а с 15 июля Россия отменила коронавирусные ограничения, запрещающие въезд в другие страны. Туристы из России массово отправились в Финляндию.
  • Как уточняет "Франс пресс" со ссылкой на финскую таможню, к концу июля служба проверила более 2,5 тысячи направлявшихся в Россию туристов. У некоторых туристов обнаружили товары двойного назначения, которые могут применяться в том числе в военных целях, например, дроны. Кроме того, таможенники выявляли у россиян предметы роскоши, попадающие под санкции. Таможня и МИД завели около 20 дел, часть из которых связана с нарушением санкций, по ним проводится доследственная проверка.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG