Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны освободило от мобилизации отцов детей с инвалидностью


Министерство обороны России освободило от мобилизации отцов, чьи дети имеют инвалидность. При этом число детей значения не имеет. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Нину Останину.

От мобилизации также будут освобождены отцы двоих детей, при условии, что срок беременности их супруг составляет более 22 недель, сказала Останина.

В октябре Госдума не смогла принять поправки, которые давали бы отсрочку от призыва многодетным отцам, отцам детей с инвалидностью, а также единственным сыновьям и дочерям одиноких родителей. Во время голосования свои голоса за отдали "Новые люди", КПРФ, "Справедливая Россия — За правду" и ЛДПР, они набрали 110 голосов, но члены "Единой России" голосовать отказались и для рассмотрения инициативы не набрался кворум.

Север.Реалии рассказывали, как отцы детей с инвалидностью бегут от мобилизации за пределы России.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
  • Власти обещали призывать только резервистов с военным опытом, однако в ходе мобилизации были зафиксированы многочисленные ошибки: призвали и тех, кто не служил, и тех, кто имел основания для отсрочки – в том числе и по медицинским показаниям.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что "в ближайшее время, ориентировочно в течение двух недель", мобилизационные мероприятия в России будут завершены. По его словам, по мобилизации уже призваны более 220 тысяч человек. По подсчетам "Медиазоны", количество призванных в армию может достигать 500 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG