Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны предложило разрешить участие в миротворческих миссиях призывникам


Российский военный
Российский военный

Министерство обороны России подготовило законопроект, по которому в миротворческих миссиях смогут участвовать не только контрактники, но и все военнослужащие, в том числе призывники, пишет РБК.

Сейчас в миротворческих миссиях добровольно могут участвовать только военнослужащие по контракту, которые при этом прошли специальную подготовку. Минобороны предлагает изменить формулировку закона и убрать из нее уточнение про контрактников.

Если проект будет принят, то под это определение будут попадать все военнослужащие, в том числе и проходящие службу по призыву. При этом неназванный собеседник РБК уточнил, что призывники должны будут отслужить не менее шести месяцев и пройти специальную предварительную подготовку.

В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта позволит "расширить возможности по привлечению военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности".

Если закон примут, он вступит в силу с момента подписания, но будет распространяться на правоотношения, которые возникли с 15 августа 2022 года. Источники РБК утверждают, что работа над проектом началась в Минобороны год назад.

  • Россия в настоящее время участвует в двух миротворческих миссиях - в самопровозглашенных Приднестровье и в Нагорном Карабахе. По данным Минобороны России, в миссиях участвует 441 военнослужащий от России, 453 военнослужащих от Молдавии, 490 военнослужащих от Приднестровья и десять военных наблюдателей от Украины.

...

XS
SM
MD
LG