Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны провело глубоководное обследование затонувшего судна "Онега"


Судно "Онега"
Судно "Онега"

Минобороны провело глубоководное обследование судна "Онега", которое затонуло в акватории Баренцева моря 28 декабря 2020 года. Эту информацию подтвердили родственники погибших рыбаков. В результате аварии погибли 17 человек, двоим удалось спастись.

На обследовании и подъеме судна настаивали близкие погибших и Следственный комитет, который занимается расследованием уголовного дела о крушении "Онеги".

После крушения Росморречфлот сделал заключение, из которого следовало, что причина аварии – обледенение и "непрофессиональные действия" капитана "Онеги" Александра Баранова. Выводы были сделаны без исследования затонувшего судна. Владелец "Онеги" и хозяин рыболовецкого колхоза имени Калинина Андрей Заика говорил Север.Реалии, что не видит необходимости в подъеме судна.

Родственники были не согласны с решением экспертизы и просили, чтобы "Онегу" обследовали и корабль подняли со дна. Информацией о возможном подъеме судна собеседники Север.Реалии не располагают.

Траулер "Онега" затонул в Баренцевом море 28 декабря 2020 года. На борту находились 19 человек, только двое выжили. Поиски 17 членов экипажа прекратились спустя несколько дней. После трагедии губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что погибшим будет установлен памятник. Вопрос должна была решить городская администрация и Совет депутатов. Однако депутаты отказывали родственникам в установке отдельного памятника или мемориальной таблички с поименным перечислением погибших. Глава Совета Андрей Сысоев ссылался на то, что в городе уже есть памятники морякам. В середине декабря родные погибших обратились к Владимиру Путину и главе СК Александру Бастрыкину. В конце декабря власти согласились установить мемориальную табличку в память о погибших, но точные сроки монтажа неизвестны.

...

XS
SM
MD
LG