Ссылки для упрощенного доступа

Родственники погибших на "Онеге" обратились к Путину и Бастрыкину 


Панихида по погибшим рыбакам
Панихида по погибшим рыбакам

В Мурманске родные рыбаков, погибших год назад на рыболовецком судне "Онега", обратились к президенту Владимиру Путину, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и главе правительства Михаилу Мишустину. Они пожаловались на то, что местные депутаты отказались согласовать установку поименного мемориала памяти, а федеральные чиновники не решают вопрос о поднятии судна. Письмо есть в распоряжении Север.Реалии.

"На сегодняшний день нет четкого понимания, будут ли проведены работы по подъему и обследованию судна в рамках следствия. Мы неоднократно направляли запросы в Минтранс и в Министерство обороны о необходимости поднятия судна. От Минтранса получены отказы – они не видят целесообразности, это естественно, проще простого во всем обвинить экипаж и не напрягаться", - говорится в письме.

Родственники рыбаков также написали, что обращались в администрацию Мурманска и Мурманской области и к местным депутатам с просьбой установить в городе отдельный поименный памятник 17 членам экипажа "Онеги" (копии обращений есть в распоряжении Север.Реалии).

Депутаты отказали, ссылаясь на то, что в городе уже есть памятник погибшим в мирное время морякам. В одном из ответов власти предложили установить поименный памятник на кладбище. Но родные моряков отказались от этого предложения, настаивая на мемориале в городе.

- Мы отказались по той причине, что у нас ничего нет. Хотя бы взять ту же Кольскую [крушение буровой установки Кольская в 2011 году. Во время работ МЧС спасли 14 человек, 17 тел было найдено, 36 человек числятся пропавшими без вести]. У них были тела, а у нас нет ни тел, ничего от погибших. Что нам там захоронить? Было бы тело, хотя бы одно, все бы родственники ходили на кладбище. А так, что нам там хоронить? Столбик поставить и на него молиться? - объяснила Север.Реалии мама погибшего рыбака Юрия Шевцова Елена.

В письме уточняется, что губернатор области Андрей Чибис обещал родственникам погибших установить памятник.

"Потом началось полное игнорирование со стороны Мурманской администрации и совета депутатов. Делали вид, что заинтересованы, на самом деле занимались "втиранием очков". Издеваются над нами, предлагают архитектурные проекты, которые заведомо невозможно реализовать", - говорится в письме.

  • Рыболовецкое судно "Онега" затонуло в Баренцевом море 28 декабря. На борту находились 19 рыбаков, только двоим удалось спастись. После крушения СК возбудил уголовное дело (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Официальная причина, по данным Росморречфлота, обледенение и "непрофессиональные действия" капитана "Онеги" Александра Баранова. При этом заключение экспертизы ведомство сделало без исследования судна. Родственники не согласны с решением экспертизы и добиваются, чтобы "Онегу" подняли со дна Баренцева моря для обследования.

...

XS
SM
MD
LG