Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны РФ предложило признавать ветеранами приграничных военных


Минобороны России предложило признавать ветеранами боевых действий тех, кто "обороняет" приграничные с Украиной территории. Поправки внесены в закон "О ветеранах".

Статус можно будет получить в том числе за "выполнение задач по отражению вооруженного вторжения, охране конституционных прав граждан, поддержанию правопорядка, стабилизации обстановки, охране и обороне важных гособъектов".

Это предложение, вероятно, связано с регулярными обстрелами областей России - Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской и Воронежской - и вооруженными вторжениями легиона "Свобода России" и Русского добровольческого корпуса, которые произошли в марте и мае 2023 года.

Статус ветерана предполагает социальные льготы, к примеру 50% компенсация расходов на оплату жилых помещений и "преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, культуры и спорта".

В конце апреля Госдума приняла законопроект, наделяющий статусом ветеранов военнослужащих из так называемых "ДНР" и "ЛНР", а так же бойцов частных военных компаний.

  • По данным издания "7х7", служить на самую границу с Украиной отправляют солдат срочной службы. На конец мая 2023 года на границе с Украиной погибли минимум семь срочников. Родственники призывников рассказали, что солдаты находятся на расстоянии 200-300 метров от Украины, но технически "вне зоны военных действий", как того требует закон. Срочники в том числе стоят ближе к границе, чем пограничники и росгвардейцы, которые патрулируют периметр. Призывники живут в блиндажах, роют окопы, попадают под обстрелы и получают ранения, ходят в наряды и несут караул, как пограничники.

...

XS
SM
MD
LG