Ссылки для упрощенного доступа

В Белгородской области под обстрел попали машины с гражданскими, есть погибшие


Последствия обстрелов в Шебекино
Последствия обстрелов в Шебекино

В результате обстрела в Шебекинском округе Белгородской области есть погибшие. Как утверждает губернатор Вячеслав Гладков, осколки снарядов упали на автомобиль, ехавший по дороге в поселке Маслова Пристань. От полученных трав умерли две находившиеся в нём женщины.

Ещё два человека, находившиеся в другом автомобиле, доставлены в больницу в тяжёлом состоянии. Гладков также сообщает об артиллерийских обстрелах села Тишанка в Волоконовском районе и Леоновка Валуйского округа. В обоих случаях пострадавших нет, утверждает глава Белгородской области.

Легион "Свобода России" – вооружённое формирование из россиян, воюющих на стороне Украины – утверждает, что российские войска накрывают артиллерийским огнем "любые точки, где засекают движение легионеров и РДК (Русского добровольческого корпуса – ред.)". В результате такого удара якобы погибли двое пассажиров автомобиля Рено, который ВС РФ приняли за машину с "диверсионной группой".

Вечером 2 июня губернатор Белгородской области заявил о новом обстреле — в селе Соболевка Валуйского городского округа. По предварительным данным, два человека погибли, еще шесть пострадали.

По словам Гладкова, село обстреляли из "Градов". Также губернатор области сообщил, что в результате попадания снаряда загорелись хозпостройка и гараж, повреждены четыре частных жилых дома.

Российские власти настаивают, что огонь по районам Белгородской области ведут вооружённые силы Украины. Заявления легиона "Свобода России" и РДК они не комментируют. Официальный Киев также не подтверждает свою причастность к действиям этих формирований.

Накануне власти Белгородской области сообщили об обстрелах города Шебекино и прилегающих районов из систем залпового огня "Град", а Минобороны отчиталось о пресечении попытки ВСУ совершить террористический акт и уничтожении 30 вражеских бойцов. Легион "Свобода России" и РДК, в свою очередь, заявили о новом рейде на территорию России. Власти РФ настаивают, что "украинские диверсанты" туда не прорвались.

...

XS
SM
MD
LG