Ссылки для упрощенного доступа

Минюст потребовал запретить израильское агентство по репатриации "Сохнут"


Министерство юстиции потребовало запретить в России израильское агентство по репатриации "Сохнут". Рассмотрение дела в Басманном суде Москвы начнётся 28 июля. Об этом сообщило агентство "Интерфакс".

5 июля российские власти направили руководству агентства письмо с требованием прекратить деятельность. Получение официального уведомления о закрытии "Сохнута" подтвердили официальные лица организации и министерство алии (новых репатриантов) и интеграции. В организации заявили, что работают над ответом и согласовывают его с МИД Израиля и канцелярией премьер-министра.

"Сохнут" содействует репатриации евреев со всего мира в Израиль. The Jerusalem Post отмечает, что прекращение работы агентства в России обернётся сложностями для российских евреев, желающих эмигрировать. Многие из них опасаются, что после закрытия организации им будет закрыт выезд из России.

  • В 2005 году группа депутатов Госдумы из фракций КПРФ и "Родина" обращалась в Генеральную прокуратуру с требованием проверить работу в России всех еврейских организаций и запретить их как экстремистские в случае, если в их работе найдутся нарушения. В тексте заявлялось, что "весь демократический мир сегодня находится под денежным и политическим контролем еврейства". Многие из подписантов потом заявили, что не подписывали обращение.
  • Главному раввину Москвы Пинхасу Гольдшмидту тогда запрещали въезд в Россию. Однако еврейские организации власти запрещать не стали. В 2022 году Гольдшмидт покинул Россию, его невестка сообщила, что причиной стал отказ поддержать войну в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG