Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иноагентами" движение "Маяк". Оно помогает ЛГБТ и женщинам


Министерство юстиции, архивное фото
Министерство юстиции, архивное фото

Минюст России признал "иностранными агентами" дальневосточное общественное движение "Маяк"и некоммерческую организацию по реализации социально-правовых программ "Лилит". Об этом говорится на сайте ведомства.

"Маяк" — это общественное движение, защищающее права ЛГБТ+ людей и женщин, пострадавших от насилия. Работает с 2016 года. Коллективный участник Российской ЛГБТ-сети.

Руководителями обеих организаций указана Регина Дзугкоева.

  • Первый закон, связанный с иностранными агентами, появился в России в 2012 году. Минюст получил право признавать "иноагентами" некоммерческие организации, если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии такой деятельности в законе четко не определены, из-за чего в реестры попадают организации, работающие в сфере просвещения, культуры, здравоохранения, экологии и правозащиты.
  • С тех пор законы несколько раз ужесточали, расширяя их действие на СМИ, физлиц и ООО. В реестр СМИ-иноагентов включены более ста человек и организаций. За 2021 год перечень вырос втрое. Более двухсот организаций включены в список НКО-иностранных агентов.
  • Отменить закон о СМИ-физлицах иноагентов требуют почти 260 тысяч человек. Авторы петиции считают, что этот закон "акт государственного давления на СМИ и общественные организации". Петицию и доклад о невозможности поправок и необходимости отменить закон "ОВД-Инфо" (включена в реестр иноагентов) передала в Госдуму и Совет Федерации.
  • Партия "Справедливая Россия – За правду" внесла в Государственную Думу законопроект, который предполагает присвоение СМИ статуса иностранного агента только через суд. Депутаты фракции "Новые люди" также внесли в Госдуму законопроект похожий законопроект. Аналогичное требование выдвинули журналисты на заседании Совета по правам человека с президентом России Владимиром Путиным.
  • С начала ноября за отсутствие маркировки иностранных агентов в соцсетях оштрафовали уже четверых человек - правозащитника Льва Пономарева (включен в реестр СМИ-иноагентов), бывшего главного редактора "Проекта" (признан нежелательной организацией) Романа Баданина (включен в реестр СМИ-иностранных агентов), Издателя "Медиазоны" Петра Верзилова (издание и журналист включены в реестр СМИ-иноагентов) и главу движения "Голос" (признано иноагентом) Инну Карезину (признана СМИ-иноагентом).

...

XS
SM
MD
LG