Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иноагентами" Моргенштерна, Соболь и Гозмана


Любовь Соболь
Любовь Соболь

Министерство юстиции включило в реестр физлиц-"иноагентов" рэпера Алишера Моргенштерна. Ведомство также добавило в реестр СМИ-"иноагентов" соратницу Навального Любовь Соболь, правозащитную организацию "Апология", оппозиционера Владимира Милова, социолога и публициста Бориса Кагарлицкого, политолога Леонида Гозмана, главу "Теплицы социальных технологий" Наталью Баранову, директора "Общества защиты интернета" Михаила Климарева и бывшего главреда "Орловских новостей", экс-журналиста "МБХ-медиа" Дениса Константинова.

В реестр НКО-"иноагентов" попал Краснодарский центр современного искусства "Типография".

За несколько часов до этого Минюст исключил из реестра СМИ-"иноагентов" четырех координаторов движения "Голос". Неделей ранее ведомство исключило еще двух человек из реестра СМИ-"иноагентов" и не добавило новых.

Моргенштерн, Соболь и Гозман на данный момент находятся за пределами России. Соболь посмеялась над включением в реестр и выложила фото с репером.

  • В реестре СМИ-"иноагентов" уже 158 человек и организаций. За 2021 год перечень вырос втрое. Более двухсот организаций включены в список НКО-иностранных агентов.
  • 5 апреля 2022 года Минюст впервые пополнил реестр физических лиц - "иностранных агентов". Туда включили российско-украинских журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского.
  • Госдума в апреле 2022 года разработала новый законопроект об "иностранных агентах". Он должен будет объединить существующие сейчас реестры "иностранных агентов" (их четыре) в один. Если закон примут, что это позволит властям присваивать статус "иностранного агента" без финансирования из-за рубежа, а при условии получения "поддержки или иностранного влияния".

...

XS
SM
MD
LG