Ссылки для упрощенного доступа

Минюст исключил из реестра "иноагентов" четырех членов движения "Голос"


Министерство юстиции России исключило из реестра "иностранных агентов" четырех человек - членов движения "Голос". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Из реестра исключили Владимира Жилкина (координатор движения в Тамбовской области), Александра Лютова (Мордовия), Александра Грезева (Свердловская область) и Илью Пигалкина (Ивановская область).

"Данное решение было принято на основании заявлений об исключении, а также поступивших документов от уполномоченных органов государственной власти", - говорится в сообщении ведомства.

29 апреля Минюст впервые исключил двух человек из реестра СМИ-"иноагентов" - эксперта движения "Голос" Аркадия Любарева и самарскую правозащитницу Людмилу Кузьмину.

Членов движения "Голос", которое организовывало наблюдение за выборами, массово признали "иностранными агентами" в сентябре 2021 года. Сам "Голос" признали "иностранным агентом" за месяц до сентябрьских выборов в Госдуму.

  • Первый закон, связанный с "иностранными агентами", появился в России в 2012 году. Минюст получил право признавать "иноагентами" некоммерческие организации, если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии такой деятельности в законе были четко не определены, из-за чего в реестры попадали организации, работающие в сфере просвещения, культуры, здравоохранения, экологии и правозащиты.
  • С тех пор законы несколько раз ужесточали, расширяя их действие на СМИ, физлиц и ООО. В реестр СМИ-иноагентов включены более 150 человек и организаций. За 2021 год перечень вырос втрое. Более двухсот организаций включены в список НКО-иностранных агентов.
  • 5 апреля 2022 года Минюст впервые пополнил реестр физических лиц - "иностранных агентов". Туда включили российско-украинских журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского.
  • Госдума в апреле 2022 года разработала новый законопроект об "иностранных агентах". Он должен будет объединить существующие сейчас реестры "иностранных агентов" (их четыре) в один. Если закон примут, что это позволит властям присваивать статус "иностранного агента" без финансирования из-за рубежа, а при условии получения "поддержки или иностранного влияния". Также в список можно будет попасть при участии в политической деятельности, при сборе данных о военной и военно-технической деятельности, распространении и создании сообщений, предназначенных для неограниченного круга лиц. Новая редакция закона предусматривает дополнительные ограничения: лица, включенные в реестр, не смогут подать заявку на организацию митингов, заниматься преподавательской и просветительской деятельностью, получать государственные гранты. Роскомнадзор по требованию Минюста может заблокировать сайт иностранного агента из-за нарушений, например, при отсутствии маркировки.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG