Ссылки для упрощенного доступа

Москва и Минск подписали документ о размещении в Беларуси российского ядерного оружия


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Министры обороны России и Беларуси подписали документ о размещении на белорусской территории российского ядерного оружия. Сергей Шойгу подчеркнул, что Москва не передает оружие Минску и сама будет принимать решение о его применении.

На встрече со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным начальник российского военного ведомства в очередной раз заявил о противостоянии "коллективному Запада", а также утверждал, что против России и Беларуси развязана "необъявленная война".

В конце марта, комментируя планы про размещению российского ядерного оружия, авторитарный лидер Александр Лукашенко обвинил Польшу и другие страны Запада в подготовке нападения на Беларусь. Вину за нападение России на Украину он возложил на Запад и Киев.

Российские власти объясняют размещение в Беларуси ядерного оружия просьбой со стороны руководства республики.

  • Беларусь оказывает России содействие в ее войне против Украины, однако прямо не участвует в боевых действиях. При этом в стране размещен российский контингент и военная авиация. Хранилище для тактического ядерного оружия, по словам Путина, должно быть сооружено к 1 июля. Планы разместить это оружие в Беларуси вызвали осуждение США и их союзников по НАТО.

...

XS
SM
MD
LG