Ссылки для упрощенного доступа

Мурашко: в России зафиксированы незавозные случаи заражения "омикроном"


Михаил Мурашко
Михаил Мурашко

В России обнаружены случаи заражения штаммом коронавируса "омикрон" среди людей, которые не выезжали за пределы страны. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

"Сегодня мы видим в нашей стране не только завозные случаи заражения новым штаммом. В регионах уже есть случаи выявления "омикрона" у людей, не покидавших пределы нашей страны", - сказал министр.

Мурашко отметил, что в условиях распространения нового штамма регионам необходимо принимать "серьезные" предупредительные меры.

Первые случаи заражения новым штаммом Covid-19 в России зафиксировали 6 декабря, его диагностировали у двух вернувшихся из ЮАР россиян. К 30 декабря в России выявили 103 случая заражения "омикроном". По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповы, среди заболевших - люди, приехавшие из-за рубежа и контактировавшие с ними. Она также отметила, что власти понимают неизбежность распространения "омикрона" в России.

  • Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на пресс-конференции, что штамм "омикрон" и вариант дельта могут вызвать новую волну заболеваемости Covid-19 в мире.
  • Новый штамм коронавируса "омикрон" обнаружили в конце ноября в ЮАР и Гонконге, вскоре ВОЗ присвоила ему статус "вызывающего опасения". Ученые сообщали, что новый штамм может быть устойчивым к иммунитету после вакцинации или болезни, но при этом заболевание при "омикроне" может протекать легче.

...

XS
SM
MD
LG