Ссылки для упрощенного доступа

На архангельскую активистку Анну Степанову составили третий протокол о "дискредитации" армии


Анна Степанова
Анна Степанова

На активистку из Архангельской области Анну Степанову составили третий протокол по статье о "дискредитации армии", сообщает издание "7×7".

Активистка не знает, что послужило причиной для составления протокола. По ее мнению, дело могли инициировать из-за любого поста или комментария в ее соцсетях.

Степанову уже дважды штрафовали по этой статье в совокупности на 60 тысяч рублей. Решения еще не вступили в силу, но активистке уже пришли счета на их оплату.

Первый штраф на 30 тысяч Степановой выписали за участие в документальном фильме о ее семье "Война и Мирный" для немецкого телеканала OstWest.

Второй штраф на ту же сумму активистке выписали по доносу жителя Котласа и участника войны в Украине Олега Милькова на имя президента России Владимира Путина. Мильков попросил Путина привлечь к ответственности лиц, занимающихся "подрывом антигосударственной деятельностью" и блокировать "антигосударственные" интернет-ресурсы. К обращению он прикрепил скриншоты антивоенных постов со страницы Степановой во "ВКонтакте".

Из Администрации президента обращение перенаправили в МВД, а после — в архангельский центр "Э". "ВКонтакте" заблокировал страницу активистки.

Донесший на нее Олег Мильков участвовал не только в полномасштабном вторжении в Украину, но и в аннексии Крыма в 2014 году и вооруженном конфликте на Донбассе. В Котласе он состоит в Общественном совете при городской администрации, а также возглавляет местную федерацию бодибилдинга и фитнеса.

  • Анна Степанова — известная в Архангельске и области активистка. В 2018-2020 годах она выступала против строительства мусорного полигона на станции Шиес, проект которого закрыли после массовых протестов.
  • Сейчас Степанова выступает против российского вторжения в Украину, о чем публично рассказывает в своих соцсетях. В августе она эмигрировала в Грузию, где руководит шелтером для антивоенных беженцев из России с питомцами.
  • Она уехала из России после того, как нашла в своей рабочей студии прослушку, оставленную сотрудниками местного УФСБ. В интервью корреспонденту Север.Реалии она подробно рассказывала о вымирающих северных поселках и о том, как 19-летних парней из глубинки заманивают на фронт, обещая деньги, которые им никогда дома не заработать.
  • Ранее в Архангельской области по административным делам о дискредитации российской армии были осуждены уехавшие из страны активисты Дмитрий Секушин и Ольга Еласкова, а также политолог Андрей Чураков. Активистов признали виновными в "дискредитации" из-за постов во "ВКонтакте". Политолога — тоже, однако на момент "выявления правонарушения " страница Чуракова уже была заблокирована на территории Российской Федерации.
  • Защитники по административным делам о "дискредитации" предполагают, что в дальнейшем сотрудники правоохранительных органов могут эти дела против уехавших активистов для возбуждения уголовных дел по статье о повторной "дискредитации" российской армии. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG