Ссылки для упрощенного доступа

На главреда "Псковской губернии" составили протокол о "дискредитации"


Денис Камалягин
Денис Камалягин

На главного редактора "Псковской губернии" Дениса Камалягина составили протокол по административной статье о "дискредитации". Об этом Север.Реалии сообщил сам Камалягин, карточка дела опубликована на сайте Псковского городского суда.

По какой причине был составлен протокол, неизвестно. Денис Камалягин предполагает, что основанием для возбуждения административного дела могли послужить посты в его телеграм-канале.

Дело поступило в суд 23 сентября, рассмотрение назначено на 5 октября.

В июне суд оштрафовал Камалягина на 10 тысяч рублей за отсутствие маркировки "иностранного агента" в его постах в телеграм-канале. Суд вменил ему восемь постов: они касались федеральной и региональной политики и войны России в Украине.

Денис Камалягин был признан "иноагентом" в декабре 2021 году. Он был среди первых пяти граждан России, которые получили этот статус.

  • 5 марта в редакцию независимой газеты "Псковская губерния" пришли полицейские, ОМОН и сотрудники центра "Э". Во время обыска они заставили журналистов полчаса лежать лицом в пол, изъяли у них всю технику, включая личные мобильные телефоны и аппаратуру для видео. Обыск проходил в рамках проверки по административной статье об антивоенных призывах. До этого неизвестная псковичка, якобы, написала заявление в полицию о том, что редакция в офисе призывает на митинг против войны в Украине.
  • Камалягин уехал из России в Ригу 16 марта. Следом за ним туда переехали и журналисты редакции. 18 марта полицейские пришли с обыском к пожилым родителям Камалягина, Льву Шлосбергу, журналистке Светлане Прокопьевой, муниципальному депутату Николаю Кузьмину, библиотекарю Екатерине Новиковой и другим. В домах у всех сотрудники центра "Э" искали доказательства клеветы на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
  • 14 июня полицейские вернули часть изъятой в "Псковской губернии" техники, при этом 18 вещей бесследно пропали.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG