Ссылки для упрощенного доступа

Депутат-"иноагент" Воробьев перевел деньги главе Коми Уйбе


Глава Коми Владимир Уйба
Глава Коми Владимир Уйба

Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев, признанный Минюстом "иностранным агентом", перевел небольшую сумму главе республики Владимиру Уйбе, чтобы задать ему вопрос во время отчета руководителя региона. Ранее Уйба отказывался отвечать на вопросы Воробьева", потому что тот - "иноагент". Об этом Север.Реалии рассказал сам Воробьев.

Владимир Уйба 23 июня выступал с отчетом перед Госсоветом Коми. Виктор Воробьев во время заседания перевел губернатору 30 рублей через систему быстрых платежей. Номер телефона главы Коми был опубликован в открытом доступе после его встречи с активистами одного из районов.

"В прошлый раз он отказался отвечать, сказав, что не отвечает на вопросы иноагентов. Вот я и решил уравнять нас. Тем более что вопрос был про то, как ему удавалось совмещать госдолжность с долей в чешской фирме", - рассказал Воробьев.

Депутату отключили микрофон, глава региона не ответил на вопрос. По закону Владимир Уйба теперь может считать лицом, аффилированным с "иностранным агентом" - для этого достаточно любой суммы, переведенной от организации или лица, внесенных в реестр Минюста.

Ранее Владимир Уйба отказался отвечать на вопрос Воробьева о формировании правительства, сославшись на то, что не отвечает на вопросы людей, признанных "иностранными агентами".

Вопрос о владении чешскими активами депутат Воробьев задал из-за публикации расследования интернет-журнала "7x7". Журналисты выяснили, что в 1999 году граждане России Валентин и Ирина Уйба учредили в Праге компанию Vilas s.r.o. В компании с таким же названием "Вилас" работал врио главы Коми Владимир Уйба. Чешская Vilas занимается управлением недвижимостью. Кроме этого, предполагаемая вторая супруга Владимира Уйбы Галина Казакова тоже владела чешской компанией. В 2007 году она учредила компанию Starodávné tradice s.r.o. в Карловых Варах. Она занимается недвижимостью и услугами, связанными с гостиничным бизнесом.

В 2020 году пражская компания Vilas, соучредителем которой был врио главы Коми Владимир Уйба, сменила владельца и директора. Теперь ими являются соответственно экс-супруга чиновника и адвокат, а доверенность на любые действия с компанией получил старший сын Уйбы Артём.

  • В мае 2021 года главный редактор издания "Псковская губерния" Денис Камалягин, признанный "иностранным агентом", перевел небольшие суммы губернатору Псковской области и мэру Пскова, а также депутату Госдумы, представляющему регион. Они вернули деньги назад после того, как журналист публично рассказал о переводе средств. Прокуратура Псковской области отказалась проводить проверку по переводу денег.
  • 1 апреля Минюст внес Виктора Воробьева в реестр "иноагентов". Он стал первым региональным депутатом в России с таким статусом. Из возражений на иск Минюста стало известно, что Воробьева внесли в реестр СМИ-"иностранных агентов" из-за возврата средств на покупку билета на поезд в Великобритании. Депутаты Госсовета Коми исключили главу фракции КПРФ Виктора Воробьёва из президиума регионального парламента.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG