Ссылки для упрощенного доступа

На границу с Украиной перебросили солдат-срочников – Агентство


К началу вторжения России в Украину на границу в Белгородскую область перебросили российских срочников, хотя по закону отправить туда могли только контрактников. Об этом сообщает издание "Агентство" со ссылкой на Комитет солдатских матерей.

Председатель правления организации Ольга Ларкина рассказала, что с начала недели в комитете получили десятки звонков от матерей, чьих сыновей-призывников срочно отправили к украинской границе. Им выдали бронежилеты и боевое оружие, некоторых заставляют подписывать контракты. У тех, кто отказывается, отбирают военные билеты и ставят штамп, либо подписывают контракты за них, сообщает Ларкина.

Комитет солдатских матерей сообщает об отправке к границе срочников из пяти частей. Среди них солдаты, призванные в декабре 2021 года, которые не успели пройти никакую подготовку.

Российское Минобороны отрицает, что отправляет военнослужащих срочной службы в горячие точки. По закону срочников можно направлять в зону боевых действий не ранее, чем через четыре месяца после начала службы в армии.

По данным "Агентства", матери сообщают, что их сыновья перестали выходить на связь.

  • Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" в Донбассе. На территории Украины прогремели взрывы.
  • МВД Украины сообщило о ракетных ударах по городам страны: Киеву, Харькову, Одессе, Днепру, Мариуполю. В Минобороны ответили, что выводят из строя военную инфраструктуру украинской армии.
  • Погранслужба Украины сообщила, что Россия при поддержке Беларуси атакует пять областей: Луганскую, Сумскую, Харьковскую, Черниговскую и Житомирскую. По данным украинских властей, в результате обстрелов погибло девять человек.
  • Санкции против России уже ввели США, страны Евросоюза, Япония, Австралия, Канада и Великобритания.

...

XS
SM
MD
LG