Ссылки для упрощенного доступа

Национальный музей Карелии отменил презентацию книги о восстании против советской власти


Тренировки карельских лесных партизан
Тренировки карельских лесных партизан

Национальный музей Карелии отменил презентацию книги художника Владимира Лукконена о Карельском восстании 1921-1922 годов, во время которого жители республики выступили против Красной армии. Об этом сообщил журналист Валерий Поташов. Музей подтвердил отмену выставки.

Презентация романа "Эхо над ягелем" должна была состояться вечером 12 октября, ее анонсировал сам музей. Валерий Поташов со ссылкой на автора Владимира Лукконена уточняет, что Лукконену позвонил директор музея Михаил Гольденберг и сообщил, что презентация переносится. При этом Гольденберг сослался на министра культуры республики Алексея Лесонена.

В паблике Национального музея вечером 11 октября появилось сообщение, что презентация переносится "по техническим причинам". В чем именно они заключается, не уточняется.

В Карельском восстании участвовал дед художника Владимира Лукконена, ставший одним из героев его книги.

"Сюжет романа получился простой. Охватить в нём всё Карельское восстание я бы, наверное, не смог, однако поскольку меня интересовала судьба деда и его семьи, то я попытался показать это восстание через их судьбу", - рассказывал Владимир Лукконен.

Что такое карельское восстание

Карельское восстание — вооруженное выступление в северных волостях Карельской Трудовой Коммуны осенью и зимой 1921-1922 годов, которое произошло после завершения Гражданский войны.

Несколько тысяч жителей карельского севера, уставшие от продналога и нищеты и получившие поддержку от финнов, решили восстать против советской власти. В октябре 1921 года на севере коммуны начались массовые выступления населения, сначала в Тунгудской волости, а затем и по всем северным районам. Восстание было подавлено.

  • В январе 2022 года в Национальном музее проходила выставка, посвященная столетию Карельского восстания, основу экспозиции составляли эскизы романа Владимира Лукконена. Побывавший на выставке житель другого региона (какого именно, не уточняется) обратился в прокуратуру республики с жалобой на экспозицию. Он потребовал привлечь к ответственности организаторов выставки, включая руководство министерства культуры Карелии и директора Национального музея Гольденберга. По мнению автора обращения, выставка "выражает сочувствие к участникам Карельского восстания, которые "имели целью отделить территорию восстания от РСФСР (Российской Федерации)". Неизвестно, проводила ли прокуратура проверку.
Власти России наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG