Ссылки для упрощенного доступа

Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов призвал все страны отменить законы об "иноагентах"


Дмитрий Муратов
Дмитрий Муратов

Лауреат Нобелевской премии мира, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в видеообращении к участникам "Саммита за демократию" призвал все страны, включая США и Россию, совместно отменить законы об иностранных агентах. Саммит, организованный американскими властями, пройдет 9 и 10 декабря в формате видеоконференции. Об этом пишет "Интерфакс".

"У нас в стране многие журналисты признаны "иностранными агентами", в России это читается как "врагами народа". Наше правительство ссылается на то, что и в Америке принят такой закон, и этот закон действует со времен борьбы с нацизмом, а затем и с коммунизмом. Давайте-ка попробуем в разных странах избавиться от этого позорного клейма, которое становится смертельным для нашей профессии", - заявил Муратов.

Он также отметил, что журналистика много делает для борьбы с коррупцией, и предложил участникам саммита создать международный благотворительный фонд, куда будут поступать коррупционные деньги, которые нашли журналисты. Фонд же будет направлять эти средства нуждающимся.

По словам главреда "Новой", журналистам работать и доводить контент до читателя становится всё сложнее: с одной стороны, профессия связана с чрезвычайным риском, а с другой, "цифровые гиганты попали под влияние правительств, и многие из них редактируют контент по распоряжению правительств, а не исходя из конституционных требований". Он призвал участников саммита обратить внимание на этот глобальный вызов демократическим ценностям.

Убийства журналистов Муратов напрямую связывает с дефицитом демократии и с отказом конкретных обществ от принципов соблюдения прав человека. Он напомнил, что 15 лет назад была убита журналистка "Новой газеты" Анна Политковская, заказчики убийства не найдены.

  • В ноябре "Новую газету" и Дмитрия Муратова оштрафовали за упоминание "иностранных агентов" без соответствующей маркировки. На главного редактора газеты составлено три протокола, и еще три – на само издание. Муратова оштрафовали на 12 тысяч рублей, а газету – на 120 тысяч рублей.
  • 8 октября Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Он разделил премию с филиппинской журналисткой Марией Ресса. Лауреаты получили премию за "усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира".

...

XS
SM
MD
LG