Ссылки для упрощенного доступа

"Важные истории" признали иноагентом за твит в поддержку "Медузы" и новости на сайте Радио Свобода


Акция в поддержку изданий, признанных СМИ-иноагентами
Акция в поддержку изданий, признанных СМИ-иноагентами

Издание "Важные истории" признали СМИ-иностранным агентом за твит в поддержку "Медузы" и из-за новостей, которые публиковали Радио Свобода и региональные проекты по материалам "Важных историй". Об этом говорится в телеграм-канале редакции.

Среди других причин Минюст указал, что основная часть сотрудников работает в Латвии, некоторые в Москве. В издании утверждают, что 80% редакции живет и работает в Москве. Также Минюст указал несколько расследований, которые были написаны журналистами "Важных историй". "Указаны три партнера, с которыми мы выпускали тексты: "Трансперенси Интернешнл — Россия" (тоже "иноагент"), OCCRP и "Новая газета", – говорится в посте.

В конце августа Минюст внес в реестр СМИ-иностранных агентов издание "Важные истории". В реестр СМИ-физлиц иноагентов включили главного редактора "Важных историй" Романа Анина и пятерых журналистов: Степана Петрова, Олесю Шмагун, Алесю Мароховскую, Ирину Долинину, Романа Шлейнова, Дмитрия Великовского.

  • Российские власти признаю иностранными агентами НКО, СМИ и отдельных журналистов. Минюст начал включать журналистов, правозащитников, активистов, юристов в реестр СМИ-физлиц иноагентов с конца 2020 года. В списке более 50 человек, среди них основатель "Команды 29" Иван Павлов вместе с бывшими сотрудниками, медиаюрист и директор "Центра защиты прав СМИ" (признан иноагентом) Галина Арапова, правозащитник Лев Пономарев, активисты движения "Голос", которые работали наблюдателями на выборах, один из основателей "Российской ЛГБТ-сети" (признан иноагентом) Игорь Кочетков, журналисты изданий Север.Реалии, Радио Свобода, Би-би-си, "Медиазона" (признан иноагентом), "Важные истории" (признан иноагентом) и другие.
  • Правительства 18 стран, в том числе США, Германия, Франция и Британия, подписали совместное заявление, в котором призвали власти России прекратить давление на независимые СМИ.

...

XS
SM
MD
LG