Ссылки для упрощенного доступа

Обвинение запросило 9 лет для Белоцерковской по делу о фейках


Вероника Белоцерковская
Вероника Белоцерковская

Прокурор запросил девять лет колонии для основательницы петербургского журнала "Собака.ru" Веронике Белоцерковской. Она обвиняется по делу о фейках о российской армии из-за антивоенных постов в инстаграме. Об этом сообщает "Медиазона".

Дело в отношении Белоцерковской возбудили 16 марта 2022 года - это одно из первых уголовных дел о фейках, появившихся в России после начала военного вторжения в Украину. Поводом для этого стали ее антивоенные посты в инстаграме. Следствие считает, что Белоцерковская распространяла ложные сведения об уничтожении украинских городов и их жителей, в том числе и детей. Максимальное наказание по вменяемой журналистке статье предусматривает 15 лет колонии.

Вероника Белоцерковская родилась в Одессе, но жила в России. Она была владелицей издания "Собака.ru" и блогером. После начала войны она покинула Россию, передав свое издание сотрудникам, сейчас живет в Провансе. 13 мая МВД объявило ее в международный розыск, а суд заочно арестовал. 22 июля Минюст признал Белоцерковскую иностранным агентом.

Другого петербургского журналиста - Александра Невзорова - суд 1 февраля приговорил к восьми годам колонии по аналогичному уголовному делу, обвинение запрашивало девять лет.

...

XS
SM
MD
LG