Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый по делу "Сети" Игорь Шишкин покинул Россию 


Игорь Шишкин в суде (архивное фото)
Игорь Шишкин в суде (архивное фото)

Обвиняемый по делу "Сети", петербуржец Игорь Шишкин вышел на свободу и уехал из России. Об этом сообщает "Медиазона". Шишкин заключил сделку со следствием и был осужден на 3,5 года колонии.

Петербуржец рассказал изданию о пытках после задержания. По словам Шишкина, его задержали во время вечерней прогулки с собакой и сильно ударили по лицу, "замкнули наручники за спиной, надели на голову непрозрачную тканевую шапку и увезли в неизвестном направлении".

В минивэне, в который его затолкали, по словам анархиста, его избивали и применяли электрический ток. Примерно через час езды из центра Петербурга машина остановилась в лесополосе. "Вытащили меня из буса, кинули на землю и начали производить с моим телом малоприятные манипуляции, которые в народе называются "связывание ласточкой" – лежащему на животе человеку задирают ноги к застегнутым в наручники рукам, связывают их между собой, придавливая тело коленями, так туго, что ты уже ********* [сходишь с ума] от боли, от выламывания всего тела. Через рот пропускают веревку, в моем случае это оказался поводок моей же собаки, так же запрокидывают голову, и включают ее в общую связку с руками и ногами", – рассказал Шишкин.

Петербуржец добавил, что после пыток в лесополосе он согласился признать вину, однако, по его словам, пытки все равно продолжились по дороге к нему домой. После этого Шишкина отвезли в здание петербургского УФСБ. "Я, наивно подумав, что самое страшное закончилось, попытался опять пойти в отказ, на что мне нанесли несколько ударов, сказали, что могут опять прокатить на скорой помощи", и сообщили, что в соседних кабинетах находятся моя жена и наш сосед, и если я буду выпендриваться, то они "просто не дадут диабетику лекарство, а жену изнасилуют". Зная этих зверей, я уже окончательно сдался и смирился", – сказал он.

"Медиазона" отмечает, что ранее Шишкин не сообщал о пытках. Однако медики зафиксировали у него перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины. Посетившие Шишкина в петербургском СИЗО правозащитники нашли на его теле многочисленные следы, похожие на ожоги от электрических проводов.

  • Дело "Сети" - уголовное дело против 12 молодых людей из Петербурга и Пензы. Они получили разные сроки за участие в запрещенной в России террористической организации "Сеть". Самый минимальный срок получил петербуржец Игорь Шишкин, который заключил сделку со следствием, максимальный срок получил житель Пензы Дмитрий Пчелинцев, которого следствие назвало организатором "Сети".
  • 22 июня 2020 года в Петербурге 2-й Западный окружной военный суд приговорил 25-летнего Виктора Филинкова к семи годам заключения, а 28-летнего Юрия Бояршинова к пяти с половиной годам лишения свободы. По версии следствия, они входили в петербургские ячейки "межрегионального террористического сообщества анархистского толка с условным наименованием "Сеть", которое якобы создали в 2015 году для "свержения власти".

...

XS
SM
MD
LG