Ссылки для упрощенного доступа

ОНК сообщила о задержании экс-главы МВД по Петербургу Умнова


Сергей Умнов
Сергей Умнов

Помощник главы МВД генерал-лейтенант и бывший глава управления МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов задержан по обвинению в злоупотреблениях полномочиями. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на московскую общественную наблюдательную комиссию (ОНК). Информацию подтвердил пресс-центр МВД.

ОНК уточнила, что Умнов находится в изоляторе временного содержания на Петровке. Его обвиняют по уголовному делу о злоупотреблении полномочий. Умнов не признает себя виновным, уточнили в ОНК.

5 июля в Петербурге, Ленинградской области, Москве и Крыму прошли обыски у высокопоставленных сотрудников МВД - у Сергея Умнова (с марта 2012 по февраль 2019 года руководил главком МВД по Петербургу), у начальника ГИБДД Петербурга Алексея Семенова и бывшего заместителя по тылу начальника МВД Ивану Абакумову. После обысков Умнова и Семенова отправили на допрос.

Следствие проводилось по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями, которое было возбуждено еще в июле 2020 года. По версии следствия, генералы "настойчиво рекомендовали" бизнесменам жертвовать деньги в Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Предполагается, что потом эти средства бесконтрольно тратились на полицейские мероприятия.

В отношении Абакумова в 2019 году было возбуждено уголовное дело о подделке документов. По версии следствия, Абакумов ушел на больничный, но провел его в Симферополе. Позже прокуратура закрыла дело.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG