Ссылки для упрощенного доступа

Международные организации просят ООН вмешаться в дело арестованного политика Андрея Пивоварова


Андрей Пивоваров в суде Краснодара
Андрей Пивоваров в суде Краснодара

Международные правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch, Human Rights House Foundation и International Federation for Human Rights обратились с открытым письмом к ООН. Они осудили политические преследования российских оппозиционеров, в том числе - арест в Краснодаре бывшего исполнительного директора ликвидированной "Открытой России" Андрея Пивоварова.

"Немедленно освободить Михаила Иосилевича и Андрея Пивоварова, задержанных исключительно за их предполагаемое участие в деятельности произвольно запрещенной "‎Открытой России", прекратить все преследования за "‎преступления" по подобным статьям", - говорится в письме правозащитников.

Экс-координатор образовательных проектов ликвидированной "Открытой России" Татьяна Усманова в беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии отметила, что российские власти "традиционно не реагирует на такие заявления", но, по её мнению, заявление известных правозащитных организаций не останется незамеченным, поскольку Россия является частью международного сообщества. Дело в отношении Пивоварова она назвала "самым политическим из всех политических".

Ранее сообщалось, что Пивоваров внесен в списки кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Яблоко". Предположительно, политик будет избираться по региональному списку в Краснодаре.

  • В конце мая Пивоварова задержали в петербургском аэропорту Пулково, когда политик находился в самолете, который должен был лететь в Польшу. Позже стало известно, что против него возбудили уголовное дело по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией - "Открытой Россией". Поводом для уголовного дела стал репост Пивоварова в фейсбуке, который он сделал год назад в Краснодаре. Политика из Петербурга привезли в Краснодар, где он был арестован на два месяца.
  • "Открытая Россия", которую возглавлял Пивоваров, за несколько дней до возбуждения против него уголовного дела против сообщила о самоликвидации из-за ужесточения закона о нежелательных организациях в России.

...

XS
SM
MD
LG