Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный за клип Rammstein Андрей Боровиков вышел на свободу


Андрей Боровиков выходит из колонии
Андрей Боровиков выходит из колонии

В Архангельске из колонии вышел бывший руководитель штаба Навального Андрей Боровиков, которого 2,5 года назад приговорили к реальному сроку за публикацию клипа группы Rammstein во "ВКонтакте". Об этом сообщает корреспондент Север.Реалии.

"Провожали всем СУСом", — первое что сказал Боровиков журналистам после выхода из колонии.

СУС расшифровывается как "строгие условия содержания" в колонии общего режима. Осужденным в таких условиях как правило запрещается перемещаться по территории колонии, за исключением полуторачасовых прогулок. Применяется СУС к нарушителям тюремных правил.
Андрея Боровикова в колонии несколько раз помещали в штрафной изолятор, в том числе за то, что он вынес из столовой кусок хлеба. Сам активист пожаловался на условия содержания в ШИЗО и отсудил за это компенсацию. Правда, 5 тысяч рублей вместе 100 тысяч, которые требовал Боровиков.

За что посадили активиста

Андрей Боровиков находился в колонии с апреля 2021 года. В июне 2022 года суд в Архангельске отказал ему в удовлетворении ходатайства о замене заключения на наказание, не связанное с лишением свободы.

Боровикова обвиняли по статье о распространении порнографии из-за клипа Rammstein, который был опубликован в 2014 году в разделе "Мои видеозаписи" на странице активиста во "ВКонтакте".

Дело возбудили усилиями местного жителя Александра Дурынина, который работал в Архангельске грузчиком и устроился волонтером в штаб Навального.

Дурынин, судя по его показаниям из дела, нашел у Боровикова клип немецкой группы и отправился в местное управление МВД по борьбе с экстремизмом. Зимой 2020 года Дурынин пришел в штаб, предварительно надев на себя прослушку и скрытую камеру, и задал вопросы Боровикову о клипе.

  • В 2020 и 2021 году российские власти резко усилили давление на сторонников оппозиционера Алексея Навального. Сам политик был отравлен (соратники Навального и расследователи уверены, что это сделали российские спецслужбы), а по возвращении в Россию в январе 2021 года его посадили.
  • Созданный Навальным Фонд Борьбы с коррупцией в июне того же года объявили экстремистской организацией. Штабы Навального в российских городах прекратили работу, сотни его сторонников покинули страну.

...

XS
SM
MD
LG