Ссылки для упрощенного доступа

Отчисленный из ансамбля СПбГУ из-за ориентации студент покинул Россию


Максим Дрожжин
Максим Дрожжин

Студент СПбГУ Максим Дрожжин, которого ранее отчислили из университетского фольклорного ансамбля из-за ориентации, покинул Россию. Об этом он рассказал редакции Север.Реалии. По его словам, он уехал из России, поскольку "устал бояться".

"Тяжело было психологически в России. Обидно. Учишься восемь лет, стараешься, получаешь образование, а потом никуда не можешь устроиться на работу. Они проверяют мои соцсети и выясняется, что я им не подхожу, потому что я гей. Даже в самодеятельный кружок не берут - с ума можно сойти. Ещё и обвиняют, что я ЛГБТ-пропагандист и развратник. Всё это началось как раз из СПбГУ, ко мне и на кафедре не очень относились. Все знали про конфликт с ансамблем", - рассказал Дрожжин.

Студент добавил, что в российском обществе "сильны негативные настроения" по отношению к людям или явлениям, которых "не любят" официальные власти.

"Вчера я впервые позвонил своей маме и сказал, что я уехал. Первое, что она у меня спросила: "надеюсь, не в Украину?". Про Украину много говорят плохого, и у людей создается негативный образ. Так и с ЛГБТ. Легко могут на меня навесить ярлык пропагандиста, начнут в провластных СМИ про меня писать гадости, и люди по-другому уже будут ко мне относиться. Хотя я даже не ЛГБТ-активист. Я не хожу на пикеты, не работаю в организациях, я просто творчеством занимаюсь. Я не скрываю свою ориентацию. В России сегодня если ты не скрываешь ориентацию - ты уже активист", - отметил Дрожжин.

Сейчас Максим находится в одной из стран Европы. Где именно, он уточнять не стал. Живет в центре для беженцев. Условия, по словам студента, там "очень хорошие" и даже лучше, чем в общежитии СПбГУ, где он жил. Из русскоязычных в центре живет только он. Общается со всеми на "ломаном" английском.

"Надолго ли я здесь - не знаю. Дадут ли мне статус или нет, пока непонятно. Могут сказать "нет", езжай обратно. Но я возвращаться не хочу. В России мне очень тяжело", - объясняет Дрожжин.

Студент рассказал, что в России он получал угрозы от Тимура Булатова, известного гомофобного активиста.

"Он мне писал, что ничего физического мне не сделают, но накажут по закону. После этого сразу некая гражданка Жилина отправляет на меня обращение в четыре инстанции и начинается проверка моих постов в соцсетях", - говорит Максим.

Чем закончилась полицейская проверка, он не знает. Из-за отъезда он "выпал из жизни" и не общался ни с кем по этому поводу.

  • В ноябре полиция стала проверять посты Максима Дрожжина на ЛГБТ-пропаганду. Дрожжин после разговора с юристом отказался писать объяснительную в общежитии и попросил полицию прислать повестку. В итоге студента вызвали в отдел полиции. Там он узнал, что автором жалобы стала руководитель АНО "Мы за Перемены" Надежда Жилина.
  • Север.Реалии Жилина пояснила, что направила однотипные жалобы генпрокурору Игорю Краснову, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, главе МВД Владимиру Колокольцеву и ректору СПбГУ Николаю Кропочеву. В документе Жилина от лица "родительской, патриотической и православной общественности" потребовала проверить Дрожжина на предмет "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, распространения персональной информации, экстремистской деятельности, направленной против конституционного строя страны". Кроме того, она запросила у ведомств информацию об источниках дохода Дрожжина и потребовала признать его физлицом-СМИ- "иноагентом".

...

XS
SM
MD
LG