Ссылки для упрощенного доступа

Отказавшийся воевать петербуржец сбежал из части


Кирилл Березин с бабушкой
Кирилл Березин с бабушкой

Житель Петербурга Кирилл Березин, которому суд отказал в праве на альтернативную службу, уехал из воинской части в Белгородской области на такси и написал явку с повинной в Следственный комитет. Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си".

Кирилл Березин был мобилизован в конце сентября. В первый же день он подал заявление о желании проходить альтернативную гражданскую службу по пацифистским убеждениям - он отказывался брать в руки оружие. Призывная комиссия ответила отказом, Березин обратился в суд. 18 октября Невский районный суд отказал ему в праве на альтернативную службу.

Кирилл Березин находился в войсковой части в поселке Хохлово в Белгородской области. Он жаловался на неуставные отношения в части, например, сообщал о том, что командир части полковник Анатолий Смердов обещал ему "выбить зубы", "стукнуть прикладом по голове" и "посадить в яму".

Чем еще известна часть в Хохлове

15 октября на учебном полигоне, который относится к воинской части, где сейчас находится Кирилл Березин, произошла стрельба, в результате которой погибли 11 человек и 15 получили ранения. По одной из версий, причиной случившегося стал конфликт на религиозной почве между офицером и мобилизованными военнослужащими, исповедующими ислам.


25 октября мобилизованным в белгородской воинской части сообщили, что они переезжают. Куда именно, не уточнялось, но Березин предположил, что их могут отвезти в зону боевых действий в Украине. Мобилизованные могли свободно покидать лагерь. Березин оставил форму и рюкзак в палатке, взял паспорт и военный билет, дошел до магазина и договорился с таксистом доехать до Петербурга за 35 тысяч рублей. Дорога заняла 22 часа.

Когда Березин приехал в Петербург, он по совету адвоката Никифора Иванова написал явку с повинной в Следственный комитет. В явке он указал, что был вынужден покинуть воинскую часть из-за опасений за свою жизнь после угроз командира Анатолия Смердова. Березин потребовал привлечь того к уголовной ответственности.

Следствие начало проверку действий и Березина, и Смердова. Она может занять от 10 дней до месяца. В данный момент Березин прикомандирован к воинской части на Васильевском острове.

Кириллу Березину может грозить до пяти лет лишения свободы за побег из части, так как 24 сентября в Уголовный кодекс России были внесены новые статьи, связанные с преступлениями, совершенными во время мобилизации.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек.
  • "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России - почти 500 тысяч.
  • Власти обещали призывать только резервистов с военным опытом, однако в ходе мобилизации были зафиксированы многочисленные ошибки: призвали и тех, кто не служил, и тех, кто имел основания для отсрочки – в том числе и по медицинским показаниям.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что мобилизационные мероприятия в России будут завершены в течение двух недель, то есть к 28 октября. По его словам, по мобилизации были призваны более 220 тысяч человек.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил президенту Владимиру Путину, что "частичная мобилизация" окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. "Никаких дополнительных заданий не планируется", - сказал тогда Шойгу. При этом правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG