Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Чехии приняли резолюцию о "террористическом режиме" в России


Чешский парламент
Чешский парламент

Нижняя палата парламента Чехии большинством голосов приняла резолюцию, которая признает политический режим России террористическим. Об этом сообщил сайт Novinky.cz.

Резолюцию поддержали 129 депутатов из 156. Согласно документу, депутаты осуждают военное вторжение России в Украину, а также не признают итоги так называемых референдумов о присоединении к России оккупированных территорий Украины - "ДНР", "ЛНР", Запорожской и Херсонской областей.

Ранее сенат Польши принял резолюцию о признании властей России "террористическим режимом". В октябре парламент Эстонии также признал российский политический режим террористическим из-за военного вторжения в Украину и аннексии захваченных территорий. Аналогичное решение в августе этого года принял сейм Латвии.

  • 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала российский режим террористическим и призвала предоставить Украине системы ПВО. В документе указывается, что российская агрессия должна расцениваться как нарушение международного права и главная угроза международному миру и безопасности.
  • Россия не раз категорически отрицала обвинения в намеренных ударах по гражданским объектам и инфраструктуре Украины. А по итогам прошедших 23-27 сентября на оккупированных территориях Украины так называемых референдумов о присоединении к России в Москве заявили о подавляющей поддержки со стороны проголосовавших жителей.
  • 20 сентября власти самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" и оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей Украины объявили о желании войти в состав России с помощью так называемых "референдумов". По итогам четырехдневного голосования с 23 по 27 сентября большинство человек "поддержало" вхождение этих субъектов в состав России.
  • Представители Украины неоднократно заявляли о непризнании итогов голосования в субъектах страны. По словам главы МИД Дмитрия Кулеба, украинская армия продолжит освобождение своей территории.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал "референдумы" "нарушением международного права", а их итоги не признали лидеры крупнейших стран Евросоюза.
  • На фоне проведения референдумов президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих запаса для участия в войне в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG