Ссылки для упрощенного доступа

Сейм Латвии признал Россию страной, поддерживающей терроризм


Сейм Латвии большинством голосов принял официальное заявление о признании "насилия России в отношении мирного населения Украины и других стран — терроризмом". Россию Сейм признал "государством, поддерживающим терроризм", сообщается на сайте Сейма

В заявлении говорится, что "Россия целенаправленно использует страдания и запугивание как инструмент в своих попытках деморализовать украинский народ и вооруженные силы, парализовать способность Украины действовать, чтобы оккупировать ее территорию".

Также парламент призвал страны ЕС прекратить выдачу виз гражданам России и Беларуси и ограничить туризм. Глава латвийского МИДа сообщил, что граждане страны, получающие паспорта РФ, должны будут покинуть Россию.

Ранее комиссия сейма Латвии признала Россию террористическим государством. Это позволяет Латвии ввести новые санкции против Кремля и против стран, продолжающих вести бизнес с Россией. Также это позволит гражданам подавать иски против российского правительства в американских судах и, потенциально, получать компенсацию за счет арестованных российских государственных активов.

  • Накануне в Латвии предложили запретить продление вида на жительство для россиян и белорусов. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич 11 августа заявил, что жителям страны, получившим российское гражданство, впредь не будут выдаваться виды на жительство. После получения российского паспорта они должны будут покинуть Латвию.
  • 10 августа президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад запретить въезд для всех граждан России. Он заявил, что все ранее введенные санкции против России "слабые" по сравнению с закрытием границ для россиян на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоносителей.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG