Ссылки для упрощенного доступа

Партнер "Литрес" сообщил журналистке Татьяне Вольтской, что убрал ее книгу из-за статуса "иноагента"


Татьяна Вольтская
Татьяна Вольтская

Издательская платформа Ridero прислала журналистке и поэтессе из Петербурга Татьяне Вольтской письмо, в котором сообщила, что ее книга "В легком огне" снята с публикации на сайте "Литрес". Об этом Вольтская сообщила в фейсбуке.

В теме письма, которое прислали журналистке, было написано: "Удаление книг иноагентов из Литреса". В самом письме было сказано: "Здравствуйте, Татьяна. По требованию Литреса мы вынуждены снять вашу книгу "В легком огне" с публикации на этом сайте".

"В легком огне" была опубликована на Ridero в 2017 году. На сайте "Литрес" поиск не выдает ее, при этом там можно найти две другие книги Татьяны Вольтской - ""Почти не болит" и "Избранное". На сайте Ridero поиск выдает книгу "В легком огне", ее можно купить.

10 июня аналогичное письмо пришло журналисту Олегу Кашину, в нем говорилось, что с "Литрес" уберут его книгу "Приморские партизаны".

Директор департамента по развитию контента группы компаний "Литрес" Евгений Селиванов рассказал "Медиазоне", что письмо, отправленное Ridero автору, "не соответствует действительности". По его словам, издательская платформа удалила книгу самостоятельно. Селиванов пояснил, что сервис действительно спрашивал у Ridero, "есть ли среди книг, публикуемых на "Литрес", книги авторов, включенных в списки лиц, выполняющих функции "иностранных агентов". Делалось это, чтобы "изучить требования к обозначению статуса "иноcтранных агентов" при публикации их материалов".

  • Татьяну Вольтскую признали "иностранным агентом" 8 октября 2021 года, в день присуждения Нобелевской премии мира главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову. Спустя несколько дней Вольтской сообщили, что ее поэтическое выступление в Кемерове было отменено из-за получения статуса. Вольтская много лет сотрудничает с Радио Свобода, в частности пишет для проекта Север.Реалии.
  • Олега Кашина внесли в реестр "иноагентов" 3 июня. Он заявил, что не будет исполнять требование "неконституционного закона". В том числе - маркировать посты в соцсетях. Он также отметил, что в российских медиа он давно в "стоп-листах", а его последняя работа закончилась после начала войны в Украине.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG