Ссылки для упрощенного доступа

"Пела украинские песни, танцевала". Вышла на акцию – оказалась в психушке


Иллюстративное фото. Во время марша "Нет капитуляции!" в Харькове, 14 октября 2019 года
Иллюстративное фото. Во время марша "Нет капитуляции!" в Харькове, 14 октября 2019 года

59-летняя Ольга Недвецкая была задержана полицией за пение украинских народных песен в центре Калининграда. Сначала ей вменили мелкое хулиганство, а потом на месяц поместили в психиатрическую больницу. Ольга активно выступала против военных действий на Украине и ходила на акции протеста, рассказали ее близкие корреспонденту Север.Реалии.

Ольга Недвецкая на одной из акций (справа)
Ольга Недвецкая на одной из акций (справа)

Ольга Недвецкая была задержана в воскресенье, 13 марта, на площади Победы в центре Калининграда. Она пришла в компании друзей и решила спеть несколько песен на украинском языке.

– Она и пела, и танцевала. Она очень веселая, артистичная. Спела несколько украинских песен. Я помню, была песня "Раз, два, три калина", – рассказала Север.Реалии пенсионерка Наталья Алексеевна. – А потом все наши разошлись, остались мы с ней. И тут подошли к нам шесть или семь полицейских, схватили ее и прямо потащили к будке. Я потом подошла туда, спрашиваю: "А где наша Оля?" – "А ее увезли в отдел полиции на Яналова. Показания снять. И отпустят".

Из отдела Ольга позвонила бывшему мужу и успела сказать, что на нее составлен протокол за мелкое хулиганство. Потом телефон забрали, говорит ее дочь Мария.

Мария Недвецкая
Мария Недвецкая

– Я позвонила в ОВД, там мне сказали, что будут держать ее до утра. А в понедельник утром сообщили, что 34-я бригада скорой помощи увезла ее в психиатрическую больницу. Что в полиции она якобы выражалась нецензурной бранью. Вчера я приехала в больницу, но увидеться нам не дали из-за ковида – у них уже два года свидания запрещены. При этом Алиханов отменил антиковидные ограничения! Мама только успела прокричать из окна на втором этаже, что протокол не подписала, – рассказывает Мария.

Сейчас Ольга находится в областной психиатрической больнице на улице Невского в Калининграде. Во вторник Мария передала в больницу вещи для матери, однако увидеться с ней врачи не разрешили. Дочери сообщили, что Ольга будет находиться в больнице минимум месяц.

Калининградцы часто собираются по выходным в центре города. Во время волнений в Хабаровске и Белоруссии городские активисты приносили плакаты и устраивали показательное "кормление голубей". В полиции такие акции считали несанкционированными массовыми пикетами, несколько десятков человек получили штрафы. Сейчас это просто встречи друзей, единомышленников.

– Ольга приходила к нам, но далеко не всегда. Мы же тоже не каждые выходные собираемся – если есть время, желание, погода позволяет, тогда встречаемся, – рассказывает активист Вадим Хайруллин. – Ольга шебутная, веселая, за словом в карман не лезет. Ментов она гоняла, они аж бегали от нее по площади. Скажем так, словами гоняла, воспитывала. У Ольги четкая, понятная позиция по поводу войны. Она была против.

Ольга Недвецкая с полицией
Ольга Недвецкая с полицией

– Раньше она и белорусские песни пела – когда в Белоруссии были протесты. Она сама родом из Белоруссии. В субботу, 12 марта, она тоже приходила к нам, – говорит активистка Людмила Зелинская. – И пела. Это были обычные лирические песни на украинском языке. Я помню, была песня "Розпрягайте, хлопці, коней", песня про месяц, из фильма "В бой идут одни старики" ("Ніч яка місячна"), это то, что я знаю. Она пела и пританцовывала. Тогда было восемь полицейских на нас пятерых. Полиция на нее обращала внимание, но не трогала. А в воскресенье была всероссийская акция, наверное, получили распоряжение задерживать.

Ольга по образованию – режиссер-постановщик. Она работала завучем в школе в Светлом, потом занималась продажей недвижимости, а в последнее время была мерчендайзером в торговом центре.

– Сейчас она на пенсии, но работает. Она очень экспрессивная, стремится привлечь к себе внимание, – рассказывает Мария. – За словом в карман не полезет. Мама посещала все митинги, которые она могла. Если был выходной, она их все посещала. В прошлом году суд оштрафовал ее на 10 тысяч рублей за митинг в поддержку Навального. Естественно, она против войны, против политики действующей власти.

В 2013 году Недвецкая стала членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса от партии "Патриоты России".

– В 2018 году мы ее переоформили до 2023 года. Никто никогда не подвергал критике ее работу, – рассказывает Людмила Зелинская. – Работала на серьезном участке, приносила результаты выборов, обсуждали все это. У нас с ней были деловые отношения. Она абсолютно нормальный человек. И это неадекватная ситуация, когда задерживается человек без оружия, без экстремистских призывов, без призывов свержения властей, без проклинания вооруженных сил – просто пела песни, которые знала с детства. И мы все много украинских песен слышали. Задержание – просто полное безобразие. Причем еще и направлять в психбольницу! Все это настораживает. Это явно что-то из карательной психиатрии.

Евгения Федулова
Евгения Федулова

– Это маленькая хрупкая женщина, я общалась с ней на наших субботних гуляниях на площади, а познакомилась раньше, когда мы были слушателями в суде по делу "Барс", где людей посадили по абсурдным обвинениям и политическим мотивам, – говорит калининградка Евгения Федулова. – В таких местах и на митингах знакомишься с людьми, и они становятся для тебя лучшими друзьями. Потому что единомышленники, и нас таких не так уж много. Ольга веселая, энергичная, своим появлением в компании моментально переводила внимание всех на себя. В прошлом режиссер, просто творческий, веселый и энергичный человек. Она вполне нормальный человек, что они творят?

По закону принудительная госпитализация в психлечебницу без согласия человека или его родственников незаконна.

– По закону кто-то из родственников может написать заявление, что человек может представлять опасность, и попросить его госпитализировать в его же интересах. Тогда врачи выезжают на место, обследуют человека и вызывают скорую психиатрическую помощь. А потом уже врачи должны подать заявление в суд, и только суд может определить человека на принудительную госпитализацию. Или же человек сам подписывает заявление о собственной госпитализации, – отмечает адвокат Мария Бонцлер.

Психиатрическая больница Калининградской области
Психиатрическая больница Калининградской области

Сейчас у нее дела десятков калининградцев – участников акций протеста против войны на Украине. Это административные дела по новой статье КоАП, составленные за дискредитацию российской армии.

– Всего в Калининграде открыто 58 таких дел, по статье 20.3.3. Еще не все дошли до меня. И я думаю, что случай с Ольгой – как один из методов запугивания. Ведь она и сама могла подписать согласие о своей госпитализации – в полиции могли заморочить и напугать. Это и есть та самая карательная психиатрия. И таких случаев будет только больше, – считает Бонцлер.

– Я спросила у врача, она сказала, что мама взрослая, что удержание ее в лечебнице – это законно. Не знаю, может, мама сама что-то подписала. Я лично никаких документов не подписывала, – говорит Мария. – До этого мама не состояла на учете у психиатра. По крайней мере, мне об этом неизвестно.

Пообщаться с матерью она до сих пор так и не смогла.

Дело Ольги Недвецкой созвучно с новой тенденцией – российские власти начали активную борьбу с украинской музыкой. Сейчас они запрещают концерты и песни украинских исполнителей в России, а также российских звезд – противников войны: Веры Брежневой, Светланы Лободы, Макса Барских, Валерия Меладзе, Бориса Гребенщикова, Максима Галкина, выяснили журналисты-расследователи из "Агентства".

Некоторых исполнителей и без концертов заставляют дать письменное обязательство не высказываться о "проведении Вооруженными силами РФ специальной операции на Украине". Как пишет "Агентство", предлогом служит просьба дать обязательство "о недопущении нарушений законодательства". Один из промоутеров сообщил изданию, что знает, откуда организаторы концертов получают запреты: "На площадку в день концерта приходят из Центра "Э", после этого площадка идет к организатору концерта с этим".

XS
SM
MD
LG