Ссылки для упрощенного доступа

Петербургского активиста арестовали на восемь суток за баннер против войны 


Антивоенная акция в Петербурге, архивное фото 
Антивоенная акция в Петербурге, архивное фото 

В Петербурге суд признал активиста Андрея Карелина виновным в вывешивании антивоенного баннера на Аничковом мосту и назначил ему восемь суток ареста по статье об организации несогласованного мероприятия, сообщает "ПЬЯTNIЦА".

По данным телеграм-канала, накануне суд назначил Карелину штраф из-за акции протеста против войны, после чего он был задержан.


Ранее Карелин работал петербургским корреспондентом издания SOTA. Редакция объявила о завершении сотрудничества с ним, как с журналистом, после того как Карелин вывесил на Невском проспекте плакат в поддержку канского подростка Никиты Уварова.

  • 24 февраля 2022 года российские войска вторглись в Украину после того, как президент Владимир Путин подписал приказ о признании независимости "ДНР" и "ЛНР". Российская армия начала ракетный обстрел украинских городов. В Минобороны России утверждают, что точечно уничтожают военную инфраструктуру украинской армии, не угрожая гражданскому населению. Власти Украины сообщали о ракетных ударах по жилым кварталам в ряде городов, в результате чего погибли и пострадали мирные жители.

  • В городах России начались антивоенные митинги и акции, на которые вышли десятки тысяч людей. Участников массово задерживают. По данным "ОВД-Инфо" (признано властями РФ "иноагентом"), с 24 февраля было задержано 7660 человек. Генпрокуратура РФ пригрозила участникам антивоенных акций уголовной статьей за "участие в экстремистской деятельности".
  • Подростков из Канска Никиту Уварова, Богдана Андреева и Дениса Михайленко задержали в ноябре 2020 года, они расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. После задержания в их телефонах нашли переписку, в которой подростки обсуждали взрыв здания ФСБ в игре Minecraft. 10 февраля 2022 года суд признал их виновными в прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности, изготовлении и хранении взрывчатки. Следствие настаивало, что школьники хотели взорвать здания силовых ведомств в Канске в отместку за преследования анархистов. Уварову, отказавшемуся сотрудничать со следствием, назначили пять лет колонии, его приятели получили три и четыре года условно. Уваров признал, что экспериментировал с пиротехникой, но отверг обвинения в террористической деятельности.

...

XS
SM
MD
LG