Ссылки для упрощенного доступа

Писатель Дмитрий Глуховский и политик Владимир Милов объявлены в розыск


Дмитрий Глуховский
Дмитрий Глуховский

МВД России объявило в розыск по уголовным делам писателя Дмитрия Глуховского и политика, соратника Алексея Навального Владимира Милова. Данные об этом появились в базе данных розыска МВД.

Глуховский подтвердил факт преследования в своем телеграм-канале и уточнил, что его обвиняют по делу о распространении "ложной информации" об армии России за публикацию в инстаграме. Суд заочно арестовал писателя 13 мая, уточняет "РИА Новости". По какой статье разыскивается Милов, и в каком статусе он находится не сообщается. Оба деятеля покинули Россию и публично выступают против вторжения в Украину.

С 24 февраля Глуховский неоднократно публиковал антивоенные посты в своих социальных сетях. Он также рассказывал об убийстве украинских мирных жителей и потерях российской армии. В социальных сетях Милова также публикуются новости и видео о войне. Политик неоднократно выступал с антивоенными заявлениями и осуждал действия российских властей. В мае этого года Минюст внёс Милова в реестр "СМИ-иноагентов".

  • Вскоре после вторжения России в Украину в Уголовном кодексе появилась статья о распространении заведомо ложной информации о российской армии появилась. За распространение "фейков" грозит до 15 лет лишения свободы.
  • По подсчётам "ОВД-Инфо", с начала войны в России возбудили более 50 уголовных дел по статье о дискредитации российской армии. Среди тех, против кого возбудили дела, - известные журналисты Александр Невзоров, Илья Красильщик, Майкл Наки. Многие из тех, против кого возбуждены дела, находятся за границей, но несколько человек были арестованы в России и помещены в СИЗО.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG