Ссылки для упрощенного доступа

"Я не думала, что такая поддержка вообще бывает". Письмо Жени Беркович маме


Евгения Беркович, режиссёр
Евгения Беркович, режиссёр

"Привет, Кототуй! Надеюсь, я правильно вспомнила твой номер. Пожалуйста, передай всем: я не думала, что такая поддержка вообще бывает!!!".

С этих слов начинается письмо арестованного режиссёра Евгении Беркович ее матери - Елене Эфрос, которая сегодня опубликовала в фейсбуке отсканированный бланк сервиса ФСИН@Письмо. Мы публикуем его текст полностью.

"Живу я очень неплохо, и это явно благодаря вашей поддержке. От списка ходатайств я в зале суда разрыдалась (единственный раз), конвойные сменили тон, а к приезду в СИЗО тут уже явно был некоторый... ажиотаж. Ну я на всякий случай ещё громко в коридоре Светке [Светлане Петрийчук] поперечисляла все эти невероятные имена. В час ночи с конвоем на приёмке в СИЗО неймдроппинг - не такой уж грех. Ну и толпа у суда сделала дело!

В общем, не буду тебе описывать быт СИЗО, сама знаешь. Вполне неплохо, только дубак и сигареты кончились. О важном: судя по нечеловеческому вою по ночам, вашего брата кота тут в изобилии. Но гулять ещё не ходила.

Честное слово! Я в основном сплю, ем и читаю Жоржа Симеона (других книг нет). С приветом".

В конце письма на бланке Федеральной службы исполнения наказаний Евгения Беркович нарисовала смайлик в виде грустного кота.

  • По данным "Новой Газеты. Европа", в поддержку Евгении Беркович и Светланы Петрийчук, которых обвиняют в оправдании терроризма из-за спектакля, выступили более пяти тысяч человек. В их числе - режиссёр Кирилл Серебрянников, главред "Новой Газеты" Дмитрий Муратов, многие деятели искусств, работники СМИ и гражданские активисты.
  • Беркович и Петрийчук арестованы на два месяца и помещены в СИЗО. Поводом для преследования стал спектакль “Финист Ясный Сокол”, который рассказывает о женщинах, поддавшихся пропаганде и решивших “виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама” и уехать в Сирию.

...

XS
SM
MD
LG