Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура признала незаконным задержание подростков с ЛГБТ-флагом


Задержание детей, которые в костюмах аниме фотографировались с радужным флагом в лофт-проекте "Этажи". Архивное фото
Задержание детей, которые в костюмах аниме фотографировались с радужным флагом в лофт-проекте "Этажи". Архивное фото

В Петербурге прокуратура внесла представление начальнику УМВД России по Центральному району Андрею Гаврилову из-за задержания полицейскими подростков в лофт-проекте "Этажи". Несовершеннолетние в возрасте от 12 до 16 лет в костюмах аниме фотографировались с радужным флагом. Администрация "Этажей" вызвала полицию из-за ЛГБТ-символики, после чего подростков задержали.

Прокуратура потребовала от Гаврилова привлечь к ответственности виновных в задержании подростков, пишет "Московская Хельсинская Группа" со ссылкой на руководителя правовых программ МХГ Романа Киселёва. В конце мая в МВД провели внутреннюю проверку и нарушений не нашли. В начале июня прокуратура сообщила, что нарушения в работе полицейских все-таки были.

"Действия как сотрудников полиции, так и сотрудников лофта, явили собой значительное нарушение гарантий прав ребёнка и человека, закреплённых в Конституции Российской Федерации, в Конвенции о правах ребёнка ООН от 1989 года и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в сообщении МХГ.

В МВД рассказали, что полицейские искали подростка из Тик-Тока, который, по мнению правоохранительных органов, принес на встречу радужный флаг. Ориентировку на несовершеннолетнюю разослали по петербургским учреждениям. Полицейские искали информацию, "создающую привлекательный образ нетрадиционных моногендерных отношений, призывы и вовлечение несовершеннолетних в нетрадиционные сексуальные отношения" в видеозаписи со встречи подростков в "Этажах". МВД попросило экспертов оценить ролик. Они заявили, что подобной информации в видео нет, а поведение детей "характерно для кризиса подросткового возраста".

"Несовершеннолетние пояснили, что к ЛГБТ-сообществу не относятся, подхватили флаг, чтобы сделать фотографии, противоправными свои действия не считают. Пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений отрицали, в каких-либо акциях ЛГБТ сообществ никогда не участвовали", - говорится в ответе прокуратуры.

Подростков задержали 21 апреля, когда они фотографировались в костюмах героев японских мультфильмов аниме в торгово-выставочный центре "Лофт-проект "Этажи".

Несовершеннолетние принесли с собой радужный флаг, которым стали размахивать в "Этажах". Одна из матерей задержанных рассказывала Север.Реалии, что флаг якобы дала подросткам неизвестная женщина, которая предложила детям сфотографироваться.

Сотрудников полиции вызвала администрация "Этажей". Несовершеннолетних забрали полицейские. По данным МХГ, подростки из-за случившегося испытали стресс: "дети не понимали, что происходит и за что их задерживают", более получаса они находились "на холоде при температуре +2" и были задержаны вооруженными сотрудниками полиции, "многие без присутствия родителей, и помещены в холодный автозак, после чего им пришлось провести несколько часов в отделе полиции в условиях давления по поводу их участия в несуществующем мероприятии без законных представителей".

...

XS
SM
MD
LG