Ссылки для упрощенного доступа

Полицейских будут увольнять за "любые" политические взгляды – МВД


Полицейский на протесте, Хабаровск, декабрь 2020 года
Полицейский на протесте, Хабаровск, декабрь 2020 года

Сотрудников полиции будут увольнять со службы, если они не придерживаются нейтральных политических взглядов. Об этом представители МВД сообщили "Дождю"(включен в реестр СМИ-"иноагентов").

Издание отправляло запрос в МВД перед публикацией материала о серии увольнений сотрудников полиции за подписку, лайки и комментарии в оппозиционных пабликах и каналах, в частности на ютуб-канал политика Алексея Навального.

В ведомстве сообщили, что сотрудники должны придерживаться нейтральных взглядов, согласно федеральному закону "О службе в органах внутренних дел…". О том же говорится в статье "Беспристрастность" Закона о полиции.

При этом, неизвестно еще ни об одном случае увольнения за поддержку в адрес правящей партии или любой другой политической фракции, а также президента России Владимира Путина.

Более того, по данным, "Медиазоны" (включена в реестр СМИ-"иноагентов") и Scanner Project, как минимум пять сотрудников МВД в 2021 году участвовали в выборах от "Единой России". Среди них начальник управления ГИБДД Чечни, начальник отдела полиции в Чечне, следователь МВД из Дагестана, замначальника полиции в УМВД по Астраханской области. Также профиль министра внутренних дел Владимира Колокольцева все еще расположен на сайте ЕР в разделе "Лица партии".

В декабре издание Сибирь.Реалии рассказывало, что нескольких сотрудников МВД в разных российских регионах в конце ноября одним днем вынудили написать рапорт об увольнении, в том числе угрожая статьей об экстремизме.

Причину увольнения полицейским самого разного звания (от сержанта до майора) не назвали, однако в устной беседе говорили, что причина в "критике власти", которую сотрудники "позволяли себе в сети". Операция по увольнению таких "неблагонадежных" сотрудников получила название "Только свои".

...

XS
SM
MD
LG